ст.286 УК РФ - превышение Муратовым МА должностных полномочий



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 29 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Гадиева М.М., подсудимого Муратова М.А., защитника-адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение №, ордер № 308, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1590/10 в отношении:

Муратова ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 октября 2010 года, около 15 часов 25 минут, в дежурную часть ГОМ№ УВД по городу Нижневартовску, расположенного по <адрес> города Нижневартовска был доставлен ФИО3 для проведения проверки наличия либо отсутствия у него регистрации по месту пребывания по информационно-справочным учетам.

19 октября 2010 года, около 15 часов 50 минут, после проведения проверки и удостоверения факта наличия у ФИО3 регистрации по месту пребывания, Муратов М.А., являющийся помощником оперативного дежурного ГОМ№ УВД по городу Нижневартовску, назначенным на должность приказом и.о. начальника УВД по городу Нижневартовску № от ... 2009 года, то есть должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти, находясь в служебном кабинете, предназначенном под размещение дежурной части ГОМ№ УВД по городу Нижневартовску, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, осознавая, что своими действиями он подрывает авторитет органов власти, понимая, что в соответствии с действующим законодательством не имеет права изымать и удерживать паспорт гражданина, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные:

п.2.4 второго раздела должностной инструкции Муратова М.А., утвержденной 22 июня 2010 года начальником штаба УВД по городу Нижневартовску ФИО8, согласно которой Муратов М.А. должен устанавливать личность и регистрировать в установленном порядке доставленных и задержанных лиц;

п.2.7 второго раздела должностной инструкции Муратова М.А., утвержденной 22 июня 2010 года начальником штаба УВД по городу Нижневартовску ФИО8, согласно которой Муратов М.А. должен проверять основания, сроки содержания, обоснованность доставления лиц и их регистрации, в установленном порядке;

п.2.9 второго раздела должностной инструкции Муратова М.А., утвержденной 22 июня 2010 года начальником штаба УВД по городу Нижневартовску ФИО8, согласно которой Муратов М.А. должен устанавливать личность доставленного, его физическое состояние;

п.2.11 второго раздела должностной инструкции Муратова М.А., утвержденной 22 июня 2010 года начальником штаба УВД по городу Нижневартовску ФИО8, согласно которой Муратов М.А. должен производить разбирательства с лицами, подозреваемыми в совершении преступлений, военнослужащими, несовершеннолетними, больными инвалидами, в порядке, установленном для данной категории граждан;

п.2.12 второго раздела должностной инструкции Муратова М.А., утвержденной 22 июня 2010 года начальником штаба УВД по городу Нижневартовску ФИО8, согласно которой Муратов М.А. должен проверять доставленных лиц по информационно-справочным учетам;

ч.1 ст.5 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1, согласно которой милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; ч.2 ст.5 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 года №10264, согласно которой милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению;

ч.1 ст.10 ФЗ «О милиции» 01 18.04.1991 года №1026-1, согласно которой
милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана
предотвратить и пресекать преступления и административные
правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и
в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

ч.2 ст. 10 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1, согласно которой
милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана
оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений,
административных правонарушений и несчастных случаев, а также
находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и
жизни;

ч.2 ст.11 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1, согласно которой милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении

ч.4 ст.11 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1, согласно которой милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

ч.5 ст.11 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 года №1026-1, согласно которой милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, незаконно удерживал паспорт гражданина республики ... ФИО3 серии №, выданного <адрес> <дата>, после чего потребовал от ФИО3 за возврат паспорта передать ему 1 тысячу рублей.

19 октября 2010 года, около 18 часов 45 минут, Муратов М.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая, что своими действиями он подрывает авторитет органов власти, и является должностным лицом - представителем власти, явно выходя за пределы своих полномочий, получил от ФИО3 за возврат паспорта гражданина республики ... денежную сумму в размере 1 тысячи рублей, чем существенно нарушил нрава и законные интересы ФИО3.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО3 до судебного заседания поступило заявление с согласием на рассмотрение уголовного дела без его участия в особом порядке. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Муратова М.А. суд квалифицирует по ст.286 ч.1 УК РФ- как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Муратов М.А. впервые привлечен к уголовной ответственности (т.1 л.д.219,220),на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (т.1л.д.228), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.222), за время прохождения службы в ОВД характеризуется положительно (т.1 л.д.233).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Муратову М.А. суд признает полное признание им вины, явку с повинной, наличие у виновного двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

При назначении уголовного наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Муратова М.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Муратову М.А. наказание в виде штрафа, в целях его исправления и восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Муратову М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

паспорт гр-на Республики ... на имя ФИО3, находящийся на хранении у ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить в его распоряжении;

денежную купюру достоинством тысяча рублей, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г.Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, вернуть собственнику;

куртку черного цвета, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г.Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, вернуть собственнику Муратову М.А.;

копию книги учета доставленных лиц, карточку на лицо, постановление по делу об административном правонарушении, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, хранить с уголовным делом;

форменное обмундирование сотрудника милиции, смывы с кистей рук, тампон с веществом, контрольный тампон, магнитооптический диск с аудиозаписью, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г.Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: