ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 21 декабря 2010 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,
при секретаре Манджеевой Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Нижневартовска Баклановой А.Р.,
защитника Куркиной И.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № 116,
подсудимой Черемных В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1533/10 в отношении ЧЕРЕМНЫХ ... несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Черемных В.В. совершила незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Черемных В.В., на основании Устава и Решения участника Общества с Ограниченной Ответственностью «ВВЧ» от ...1999 года являясь единственным учредителем и директором Общества с Ограниченной Ответственностью «ВВЧ» (далее по тексту ООО «ВВЧ») города Нижневартовска в период с 01.07.2006 года по 25.10.2007 года в г. Нижневартовске, умышленно осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность, заключающуюся в покупке и перепродаже лома черных металлов без лицензии, когда наличие такой лицензии обязательно, и согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы № 104 от 26.11.2010 года извлекла незаконный доход в сумме 7 761 864 рубля 22 копейки. А именно: в указанный период времени закупала лом черных металлов в виде насосно-компрессорных труб (НКТ) и др. в ЗАО «Эконом» г. Нижневартовска согласно договора № от 01.07.2006 года и в других неустановленных следствием предприятиях, который перепродала в ООО «Евро-Трэйд-Сервис» г. Екатеринбурга по договору № от 12.01.2007 года согласно предъявленным ею покупателю счетам-фактур № от 20.04.2007 на сумму 35 100 рублей, № от 27.06.2007 года на сумму 981 000 рублей 17 копеек, № от 27.06.2007 года на сумму 419 999 рублей 76 копеек, № от 30.06.2007 года на сумму 3 001 500 рублей 53 копейки, № от 31.07.2007 года на сумму 945 000 рублей, № от 30.07.2007 года на сумму 1 259 999 рублей 28 копеек, № от 31.08.2007 года на сумму 1 305 000 рублей, № от 31.08.2007 года на сумму 1 148 400 рублей, № от 31.08.2007 года на сумму 63 000 рублей, и платежным поручениям об оплате покупателем приобретенного у ООО «ВВЧ» лома черных металлов № от 08.05.2007 года на сумму 500 000 рублей, № от 29.05.2007 года на сумму 700 000 рублей, № от 06.06.2007 года на сумму 1 340 000 рублей, № от 27.06.2007 года на сумму 1 700 000 рублей, № от 28.06.2007 года на сумму 1 300 000 рублей, № 26.07.2007 года на сумму 808 000 рублей, № от 27.07.2007 года на сумму 452 000 рублей, № от 08.08.2007 года на сумму 1 000 000 рублей, № от 11.09.2007 года на сумму 1 000 000 рублей, № от 25.10.2007 года на сумму 1 500 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Черемных В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме полного признания в содеянном, вина подсудимой Черемных В.В. также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимой, а именно ТОМ-2: справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Черемных В.В. на учете не состоит (л.д.75), справка - характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Черемных В.В. характеризуется с положительной стороны (л.д.76).
Суд находит обвинение обоснованным, где вина Черемных В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «б» ч.2 ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Суд квалифицирует действия Черемных В.В. по п. «б» ч.2 ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, а также данные о личности виновной, характеризующейся положительно, находящейся в преклонном возрасте, вину признавшей полностью.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, возраст подсудимой, наличие удостоверения « Ветерана труда », полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает, что с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой, которая является получателем пенсии в размере 15.000 рублей, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, Черемных В.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях постоянного контроля за ее поведением со стороны Уголовно - исполнительной инспекции, с дополнительным наказанием в виде штрафа, близком к минимальному размеру.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черемных ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 3.000 рублей.
Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Возложить на условно - осужденную Черемных В.В. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства.
Меру пресечения осужденной Черемных В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должна указать в своей жалобе.
Председательствующий: