ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение Антоновым ИВ чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 17 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Шинкарёва Д.А.,

потерпевшей Питаленко Е.В.,

защитника Зоз Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер №000005,

подсудимого Антонова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1554/10 в отношении АНТОНОВА ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антонов И.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, 08.09.2010 года в дневное время, Антонов И.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире <адрес>, г. Нижневартовска, принадлежащей ФИО1. Убедившись в том, что в квартире никого нет путем подбора ключа подсудимый незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ювелирные изделия: золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с камнем «Фионит», стоимостью 1 779 рублей, золотой кулон, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон, стоимостью 5000 рублей, золотой перстень, стоимостью 5000 рублей, а также похитил компьютерные колонки «Sven», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 079 рублей.

В судебном заседании подсудимый Антонов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении заявила, что не возражает против постановления приговора в особом порядке, просит рассмотреть данное уголовное дело без ее участия. Согласно исковому заявлению потерпевшая просит взыскать с виновного сумму ущерба в размере 18 779 рублей, так как ранее колонки «Sven» были ей возвращены.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания в содеянном, вина подсудимого Антонова И.В. также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от 20.10.2010 года, согласно которому Антонов И.В. признался в том, что начале сентября 2010 года воспользовавшись оставленным ключом в замке двери квартиры <адрес> тайно проник в квартиру откуда похитил две компьютерные колонки, золотую цепочку с кулоном и золотое кольцо. Золотые изделия продал в ломбард, деньги, вырученные за золото потратил на собственные нужды, компьютерные колонки оставил себе в личное пользование (л.д.37-38), постановление Нижневартовского городского суда о прекращении уголовного дела за примирением сторон от 22.07.2010 года (л.д.87), справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Антонов И.В. на учете не состоит (л.д.89), характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Антонов И.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб не поступало (л.д.90).

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Антонова И.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Суд квалифицирует действия Антонова И.В. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкой категории преступления, а также данные о личности виновного, характеризующегося участковым удовлетворительно, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, и считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Антонову И.В. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно - исполнительной инспекции с целью выработки осознанного отношения к своему поведению и неукоснительному соблюдению законов.

Дополнительные виды наказаний, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, считает возможным не назначать.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно - осужденного Антонова И.В. обязанности: не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев и работать в течение всего испытательного срока, о перемене места жительства и работы извещать Уголовно-исполнительную инспекцию в течение 5 суток.

Меру пресечения осужденному Антонову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Антонова ... в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 18 779 рублей.

Вещественные доказательства: компьютерные колонки «Sven», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшей.

Справку ломбарда, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: