ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта Ксенз АП наркотических средств



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 18 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Нижневартовска Юферева А.С.,

защитника Вяловой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № 000007,

подсудимого Ксёнза А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1593/10 в отношении КСЁНЗА ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ксёнз А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время в срок до 22:00 часов 16.08.2010 года при неустановленных обстоятельствах Ксёнз А.П. в г. Нижневартовске незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрёл у неустановленного лица одноразовый медицинский шприц с находившейся в нем жидкостью, которая согласно справке об экспертном исследовании № 760 от 16.08.2010 года и заключению эксперта № 569 от 30.08.2010 года является препаратом (смесью веществ) содержащим дезоморфин; масса смеси - 2,82 грамма.

16.08.2010 года в период времени с 22:00 часов до 22:15 часов сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Ксёнза А.П., проводимого в квартире <адрес> г. Нижневартовска, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Ксёнзе А.П., был обнаружен и изъят медицинский шприц, с находившейся в нем жидкостью, которая согласно справке об экспертном исследовании № 760 от 16.08.2010 года и заключению эксперта № 569 от 30.08.2010 года является препаратом (смесью веществ) содержащим дезоморфин; масса смеси - 2,82 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ксёнз А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания в содеянном, вина подсудимого Ксёнза А.П. также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: ... характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Ксёнз А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д.97), характеристика начальника ЖЭУ№, согласно которой на Ксёнза А.П. жалоб от соседей в ЖЭУ№ не поступало (л.д.102).

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Ксёнза А.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Суд квалифицирует действия Ксёнза А.П. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, вину признавшего полностью, и считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости Ксёнзу А.П. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях постоянного длительного контроля за его поведением со стороны Уголовно - исполнительной инспекции, поскольку противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности.

Дополнительное наказание - штраф, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, а именно хранения дезоморфина массой 2. 82 грамма, что на 0, 32 грамма превышает особо крупный размер, личности подсудимого, работающего, считает возможным не назначать.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ксёнза ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Вменить осужденному обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, о перемен места жительства и работы извещать Уголовно-исполнительную инспекцию в течение 5 суток.

Меру пресечения осужденному Ксёнзу А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: