ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение Саламаха В.Ю. наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 14 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,

при секретаре Вдовиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нижневартовска Байрамалова С.М.,

подсудимого Саламаха В.Ю.,

защитника адвоката Василькова П.А., предъявившего ордер № 002 от 14.01.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-257/11 в отношении

Саламаха ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Саламаха В.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.

13.11.2010 года, в вечернее время, Саламаха В.Ю., в квартире <адрес> г. Нижневартовска, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,216 грамма, которое незаконно хранил при себе лично в тех же целях и перевез на автомашине ... государственный регистрационный знак № от дома <адрес> г. Нижневартовска до выезда из микрорайона, расположенного у дома <адрес> г. Нижневартовска.

13.11.2010 года, около 17 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно -розыскных мероприятий, в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО - Югре у дома <адрес> г. Нижневартовска при выезде на проезжую часть автомашина ... государственный регистрационный знак № под управлением Саламаха В. Ю. была задержана.

В ходе досмотра автомашины ... государственный регистрационный знак №, проведенного 13.11.2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, на участке автодороги, расположенном <адрес> г. Нижневартовска, сотрудником указанного ведомства на полу между левым водительским сиденьем и порогом, расположенным с левой стороны кузова автомашины был обнаружен и изъят сверток в цветной фольгированной бумаги с печатным текстом «...», внутри которого три свертка из фрагмента бумаги темного цвета и один сверток из фрагмента бумаги светлого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета. Согласно справке об исследовании №№ 1459-1460 от 14.11.2010 года и заключению эксперта № 1493 от 22.11.2010 года в представленном веществе массой 1,216 грамма содержится героин (диацетилморфин).

На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героин 1,216 грамма, незаконно приобретенного, хранимого и перевезенного Саламаха В.Ю. составляет крупный размер.

Подсудимый Саламаха В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником и подсудимый осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны защиты и обвинения не оспаривают. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Саламаха В.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из исследованных судом характеристик видно, что Саламаха В.Ю. по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.135), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.151).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: раскаяние в совершённом преступлении и нахождении на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, совершившего преступление средней тяжести, а также влияния назначаемого наказания на исправление Саламаха В.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, и обстоятельствами, смягчающими наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Испытательный срок суд не назначает подсудимому в максимальных размерах.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Саламаха ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Саламаха В.Ю. обязанности встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока, в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Саламаха В.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре - уничтожить, сотовый телефон «...» с сим-картой и автомашину .... регистрационный знак № оставить Саламаха В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А. Панкратов