ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 31 января 2011 года
Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе:
председательствующего судьи Романовой Н.В.,
при секретаре Юртаевой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М.,
подсудимой Жданкиной ...,
адвоката Пашаевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № 732 от 12.10.2010 года,
социального педагога ФИО3,
законных представителей несовершеннолетних свидетелей ФИО4, ФИО5,
потерпевшей ФИО15,
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Жданкиной ... судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Жданкина Ю.С. 24 августа 2010 года в г. Нижневартовске, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, совершала два преступления: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Так, Жданкина Ю.С. 24 августа 2010 года, в период времени с 20-00 часов до 20-51 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей квартиры <адрес> г. Нижневартовска, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, стала незаконно требовать у ФИО15 передачи ей денежных средств в сумме 2000 рублей для приобретения спиртного, при этом выражала угрозы применения насилия в отношении ее малолетнего сына ФИО6 <дата> года рождения, находившегося в спальной комнате ее квартиры, преграждала путь ФИО15 в спальную комнату к ее сыну. ФИО15 под угрозами Жданкиной Ю.С. была вынуждена с помощью своей банковской карты в банкомате, расположенном в офисе ОАО «...» по <адрес> в г. Нижневартовске, получить со своего банковского счета деньги в сумме 2000 рублей. После чего в период времени с 20-51 ч. до 21-20 ч., пройдя совместно с ФИО15 в магазин «...» по <адрес> г. Нижневартовска, Жданкина Ю.С. умышленно, открыто похитила принадлежащие ФИО15 денежные средства в сумме 2000 рублей, вырвав их из ее рук, впоследствии похищенные денежные средства потратила на собственные нужды, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, Жданкина Ю.С., 25 августа 2010 года в период времени с 00-00 ч. до 02-35 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в своей квартире <адрес> г. Нижневартовска, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с кухонного стола открыто похитила принадлежащую ФИО15 банковскую карту «...» ОАО «...», не представляющую материальной ценности. После чего стала незаконно требовать у ФИО15 сообщить ей пин-код для доступа к ее банковскому счету и передачи денежных средств в сумме 2000 рублей. При этом Жданкина Ю.С., применяя в отношении ФИО15 насилие, используя кухонные принадлежности- деревянную лопатку, толкушку и скалку, стала наносить многократные удары по голове и телу ФИО15, причинив ей физическую боль, повторяя свои незаконные требования. Однако, получив отказ, Жданкина Ю.С., удерживая при себе похищенную у ФИО15 банковскую карту, желая довести свои преступные действия до конца, из кухонного шкафа достала кухонный нож и, используя его в качестве оружия, совершила нападение на ФИО15 в целях получения пин-кода для доступа к ее банковскому счету и хищения денежных средств в сумме 2000 рублей, угрожая ФИО15 применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, пыталась нанести ножом удар в область лица, но ФИО15 прикрыла лицо левой рукой, в это время Жданкина Ю.С. ножом поцарапала ей руку, после чего данный нож у нее забрала ФИО7 Своими действиями Жданкина Ю.С. причинила ФИО15 телесные повреждения ... которые могли быть образованы в результате воздействия твердого тупого предмета возможно в срок 24 августа 2010 года и вреда здоровью не причинили, так как не вызвали его расстройства.
Подсудимая Жданкина Ю.С. вину в предъявленном обвинении не признала, так как она ФИО15 не избивала, требования о передаче денежных средств, пин-кода не высказывала, банковскую карточку не похищала.
Подсудимая Жданкина Ю.С. суду показала, что 24 августа 2010 года у нее в госятх находилась ФИО15 со своим трехмесячным сыном. С собой она привезла спиртное, которое они распивали на кухне. Через некоторое время с ее разрешения к ним пришел друг ФИО15 - ФИО20. Когда закончилось спиртное ФИО15 с ФИО20 ходили в магазин за спиртным. Через некоторое время, они с ФИО15, оставив сына ФИО15 с ФИО20 пошли в банкомат, где ФИО15, сняла деньги в сумме 2000 рублей и в магазине «...», купили спиртное и продукты. Во время распития спиртного ФИО15 постоянно звонила ее знакомая ФИО7, но она не хотела с ней разговаривать. В какое-то время она сама поговорила с ФИО7, которая впоследствии приехала к ней домой. Когда они находились на кухне,то ФИО15 банкой из-под «Ягуара» порезала себе руку и передала ей банковскую карточку, так как боялась, что ФИО7, заберет у нее карточку и снимет деньги. ФИО7 стала таскать ФИО15 за волосы, а она один раз ударила ФИО15 лопаткой для блинов, так как она ее оскорбляла. После чего они разошлись. Потерпевшая ФИО15 ее оговаривает, так как она(Жданкина Ю.С.) могла написать заявление в милицию на ФИО7 за то, что она ее оскорбляла ее, но ФИО7 подговорила или напугала ФИО15
Потерпевшая ФИО15 суду показала, что 24августа 2010 года она со своим трехмесячным сыном приехала в гости к Жданкиной Ю.С., где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного она говорила Жданкиной Ю.С., что получила детское пособие по родам около 16000 рублей. После чего Жданкина Ю.С. взяла ее ребенка, унесла в дальнюю комнату, стала вести себя неадекватно, вспомнила конфликт, который произошел между ними в марте 2010 года из-за парня. Жданкина Ю.С. стала требовать у нее деньги в счет возмещения морального вреда из-за ссоры, угрожая при этом, что не отдаст ребенка или убьет его, не пускала в комнату к ребенку. Она испугавшись за сына согласилась с требованиями Жданкиной Ю.С. и они, оставив ее сына в квартире пошли в Ханты-Мансийский банк, где с банкомата она с карточки сняла деньги в сумме 2000 рублей и по дороге домой передала их Жданкиной Ю.С. За помощью на улице ни к кому не обратилась, так как боялась за сына. После чего, Жданкина Ю.С. в магазине «...» потратила деньги на спиртное и продукты, затем они пошли к Жданкиной Ю.С. домой. Когда они вернулись обратно, то Жданкина Ю.С. забрала у нее банковскую карту и распивая спиртное Жданкина Ю.С. стала требовать от нее пин-код от банковской карточки, на ее отказ Жданкина Ю.С. ударила ее, после чего, она, испугавшись, забежала в туалет и позвонила своей подруге ФИО7, чтобы она приехала и забрала ее от Жданкиной Ю.С. Когда приехала ФИО7 с двумя девочками, то в их присутствии Жданкина Ю.С. ударила ее скалкой по голове, потом тряпкой, требуя пин-код. ФИО7 требовала, чтобы Жданкина Ю.С. успокоилась После чего ФИО7 поругалась со Жданкиной Ю.С., они забрав детей поехали в милицию, где им пояснили, что надо пройти медицинское освидетельствование. На следующий день она прошла медицинское освидетельствование на телесные повреждения и обратилась в милицию. Оснований оговаривать Жданкину Ю.С. у нее не имеется, так как личных неприязненных отношений к ней она не имеет.
В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части были оглашены и изучены показания потерпевшей ФИО15, где она органу следствия показала, что она была сильно напугана, убежала от Жданкиной Ю.С. в туалет, откуда по телефону позвонила своей знакомой ФИО7 и рассказала о происходящем. Через некоторое время приехала ФИО7 с двумя девочками. По требованию ФИО7 Жданкина Ю.С. впустила ее в спальную, где она забрала своего сына, после чего они пошли в кухню. Жданкина Ю.С. продолжала требовать, чтобы она за оскорбления отдала ей деньги в сумме 2000 рублей, при этом она ничего не могла объяснить, поскольку, как только начинала говорить, Жданкина Ю.С. постоянно наносила ей удары по голове и телу тряпкой, затем деревянной палкой. Позже Жданкина Ю.С. схватила нож и стала им размахивать перед ней, требуя, чтобы она сообщила ей пин-код, в противном случае угрожала ее зарезать. В результате, когда Жданкина Ю.С. пыталась ей нанести удар ножом в шею, она закрылась руками, и Жданкина Ю.С. ножом порезала ей руку. ФИО7 забрала у Жданкиной Ю.С. нож, спрятала его за кресло, после чего они пошли одеваться. (л.д.30-32)
После оглашения данных показаний потерпевшая ФИО15 подтвердила их полностью, пояснив, что подробности произошедшего помнит плохо из-за давности.
Свидетель ФИО7 суду показала, что со Жданкиной Ю.С. они учились в одной школе, с ФИО15 проживают в одном дворе. 24 августа 2010 года около 22 часов она позвонила ФИО15, узнать где она находиться, на что ФИО15 ей пояснила, что находится со своим ребенком у Жданкиной Ю.С. в гостях. После этого она переодически звонила ФИО15, но телефон у нее был выключен. Через некоторое время ФИО15 позвонила ей сама и попросила забрать ее от Жданкиной Ю.С., так как Жданкина Ю.С. забрала у нее банковскую карточку, требует пин-код, не дает ей уйти. Она вместе с ФИО26 и ФИО10 и со своим ребенком поехали к Жданкиной Ю.С., где в подъезде встретили Жданкину Ю.С. с парнем. В подъезде также находились сотрудники милиции, которые пояснили, что их вызвали в связи с дракой, они посмотрели паспорт у Жданкиной Ю.С. и уехали. После чего они все кроме парня зашли к Жданкиной Ю.С. в квартиру, где сын ФИО15 находился в комнате. Сама ФИО15 находилась на кухне, была заплаканная и испуганная, и пояснила ей, что Жданкина Ю.С. забрала у нее банковскую карточку, деньги в сумме 3000 рублей и не отдает сына, требует пин-код от карточки. В это время ФИО26 и ФИО10 прошли в комнату к ребенку, а она на кухню, где она стала требовать от Жданкиной Ю.С. вернуть банковскую карточку, но Жданкина Ю.С. ее не отдавала. В это время на кухню зашли ФИО10 и ФИО26, Жданкина в их присутствии ударила ФИО15 тряпкой по лицу, потом схватила скалку ударила ее по голове, при этом кричала, просила сказать ей пин-код от карточки. В какое-то время Жданкина Ю.С. схватила нож и стала им размахивать возле лица ФИО15, она забрала у нее нож и положила его на холодильник. Потом между ней и Жданкиной Ю.С. произошел конфликт, в процессе которого она забрала у Жданкиной Ю.С. банковскую карточку и они, забрав ФИО15 с ребенком поехали домой, по пути решили заехать в милицию, так как у ФИО15 были телесные повреждения на лице, была поцарапана рука. Также ФИО15 впоследствии ей рассказала, что Жданкина Ю.С. ранее в этот же день заставила ее снять с банкомата деньги, угрожая, что не отдаст ей ребенка.
Свидетель ФИО10 суду показала, что в ночь на 25 августа 2010 года, она с ФИО26 находились у ФИО7, когда той позвонила ФИО15 и сказала, что Жданкина С.Ю. не отдает ей ребенка и банковскую карту, при этом плакала. Они приехали к Жданкиной С.Ю., когда они поднялись в квартиру, там находилась ФИО15, держала на руках ребенка и плакала. Они взяли ребенка, отнесли в другую комнату. Когда она вошла в кухню, увидела, что Жданкина С.Ю. била ФИО15 лопаткой по голове, тряпкой, требовала с нее то ли деньги, то ли пин-код, ФИО7 забирала у Жданкиной Ю.С. данные предметы. Потом Жданкина Ю.С. откуда-то взяла нож и стала махать им перед лицом ФИО15, ФИО15 прикрываясь поцарапала себе руку об нож, ФИО7 забрала у Жданкиной Ю.С. нож. После чего ФИО7 стала звонить в милицию и пока она разговаривала, то Жданкина С.Ю. ударила ФИО7 по лицу, последняя оттолкнула Жданкину С.Ю., забрала у нее банковскую карточку, они собрали детей и ушли из квартиры.
Свидетель ФИО26 суду показала, что 25 августа 2010 года она с ФИО10 находилась в гостях у ФИО7 Ночью ФИО7 позвонила ФИО15 и ФИО7 сказала, что нужно ехать за ФИО15, так как ее не выпускают из квартиры. Когда они приехали, их встречала Жданкина Ю.С., в квартире сидела ФИО15 и плакала. Когда она с ФИО10 зашли в кухню, услышали, что Жданкина Ю.С. кричала на ФИО15, требовала пин-код банковской карты, деньги, говорила, что если ФИО15 не скажет пин-код, то не выйдет из квартиры, при этом Жданкина Ю.С. ударяла после каждого слова ФИО15 лопаткой для блинов по голове. Потом эту лопатку забрала ФИО7 Жданкина Ю.С. от ФИО15 требовала 1500 рублей или 3000 рублей. Также Жданкина Ю.С. махала перед лицом ФИО15 ножом, ФИО15 прикрываясь, поцарапала себе руку, нож забрала у нее ФИО7 ФИО15 находилась в шоковом состоянии, была заплаканная. Жданкина Ю.С. находилась в сильном алкогольном опьянении, была неадекватная. Потом ФИО7 поругалась со Жданкиной Ю.С., забрала у нее банковскую карточку. После чего они собрали детей, стали уходить, Жданкина Ю.С. выражалась нецензурной бранью, кричала, что всех зарежет. Затем они поехали в милицию, но у них заявление не приняли и они пошли по домам.
По ходатайству подсудимой Жданкиной Ю.С. была допрошена свидетель ФИО14, которая суду показала, что 25 августа 2010 года к ней домой приехала Жданкина Ю.С. и рассказала, что у нее в квартире произошла драка, подробности она не рассказывала. У Жданкиной Ю.С. на боку спины она видела ссадины, также был кровоподтек на руке, синяки.
Другими доказательствами вины подсудимой в содеянном, представленной стороной обвинения являются: протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира Жданкиной Ю.С. по адресу: ..., и были изъяты кухонный нож, деревянные скалка, лопатка и толкушка (л.д. 45-47); протокол выемки от 30.08.2010 года, согласно которому в ОАО «...» был изъят CD- диск с записью видеонаблюдения, зафиксировавшей процесс получения денег в банкомате ФИО15 и Жданкиной Ю.С. (л.д. 54-55); заключение эксперта № 1644 от 03.09.2010 года, согласно которому нож, изъятый 27.08.2010 года в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> г. Нижневартовска, изготовлен заводским способом, по типу ножей хозяйственно- бытового назначения и не относящегося к гражданскому холодному оружию (л.д. 60); протокол выемки от 01.09.2010 года, согласно которому у потерпевшей ФИО15 изъята банковская карта «...», похищенная у нее Жданкиной Ю.С. (л.д. 72-73); протокол осмотра предметов от 01.09.2010 года, согласно которому были осмотрены CD- диск с записью видеонаблюдения, зафиксировавшей процесс получения денег в банкомате ФИО15 и Жданкиной Ю.С., банковская карта «...» (л.д. 74-78); заключение эксперта № от 03.09.2010 года согласно которому у ФИО15 установлены телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области, царапин левой кисти, которые могли быть образованы в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок 24 августа 2010 года и вреда здоровью не причинили, так как не вызвали его расстройства (л.д. 85); протокол осмотра предметов от 04.09.2010 г., согласно которому были осмотрены изъятые в квартире Жданкиной Ю.С. кухонный нож, деревянные скалка, лопатка и толкушка (л.д.102-104).
Оценивая и анализируя в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимой в содеянном доказанной.
При этом суд критически относится к показаниям подсудимой Жданкиной Ю.С. о том, что она не совершала в отношении потерпевшей ФИО15 вымогательства и разбойного нападения, считая их способом защиты в целях избежать наказания за содеянное.
Так, по факту вымогательства денежных средств в сумме 2000 рублей при постановлении приговора суд берет за основу показания потерпевшей ФИО15 данные ею в судебном заседании, согласно которым она последовательно утверждает, что после распития спиртных напитков Жданкина Ю.С., забрав ее трехмесячного ребенка и угрожая тем, что применит к нему насилие, стала требовать от нее денежные средства, в результате чего она впоследствии вынуждена была сходить с ней в банкомат и снять денежные средства в сумме 2000 рублей, которые Жданкина Ю.С. забрала себе и потратила в магазине «...». Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО7, которой со слов ФИО15 известно, что она вынуждена была, опасаясь за своего ребенка снять с банковской карточки денежные средства и передать Жданкиной Ю.С.
Давая действиям Жданкиной Ю.С. правовую оценку относительно деяния, совершенного в отношении ФИО15, суд исходит из того, что умысел Жданкиной Ю.С. был направлен на незаконное получение требуемого имущества в будущем с корыстной целью.
Квалифицирующий признак « угроза применения насилия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как потерпевшая ФИО15 показала суду, что подсудимая Жданкина Ю.С., угрожала ей, что не отдаст ребенка. Сама подсудимая Жданкина Ю.С. в судебном заседании подтвердила, что за денежными средствами они ходили без ребенка ФИО15 Утверждение Жданкиной Ю.С. о том, что в квартире в это время находился друг ФИО15 - ФИО20 в судебном заседании не нашло своего подтверждения, поскольку на неоднократные вопросы государственного обвинителя и защиты ни потерпевшая ФИО15, ни подсудимая Жданкина Ю.С. не смогли пояснить, был ли ФИО20 в квартире Жданкиной Ю.С. и кем он им приходится.
Таким образом, действия подсудимой Жданкиной Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия
По факту разбойного нападения на потерпевшую ФИО15 суд считает, что вина подсудимой Жданкиной Ю.С. доказана полностью.
При постановлении приговора в этой части суд берет за основу показания потерпевшей ФИО15, согласно которым она категорично утверждает, что Жданкина Ю.С. забрав у нее банковскую карточку, угрожая ей применением в отношении нее насилия, а именно нанесла неоднократные удары по голове различными кухонными предметами, после чего размахивая перед ее лицом ножом, поцарапав ей руку, требовала от нее передачи пин-кода, для того, чтобы снять с ее счета денежные средства и использовать их в своих целях.
Данные показания потерпевшей нашли свое объективное подтверждение со стороны показаний свидетелей ФИО7, ФИО10 и ФИО26, в присутствии которых Жданкина Ю.С. требовала от ФИО15 передачи пин-кода от банковской карточки, а также применяла в отношении нее насилие, пояснив, что когда Жданкина Ю.С. размахивала ножом перед потерпевшей ФИО15, то последняя закрывала свое лицо левой рукой, и Жданкина Ю.С. зацепила ножом руку, после чего ФИО7 вырвала из рук Жданкиной Ю.С. нож и убрала его.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО7, ФИО10 и ФИО26 у суда не имеется, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств в судебном заседании, а также вышеизложенными материалами дела, в частности заключением эксперта об установлении телесных повреждений у потерпевшей ФИО15
Таким образом, действия подсудимой Жданкиной Ю.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При подтверждении правильности квалификации действий подсудимой Жданкиной Ю.С. суд исходит из того, что подсудимая Жданкина Ю.С. имела умысел на разбойное нападение, так как ею был использован предмет в качестве оружия - нож по назначению, требования выдвигались имущественного характера, подсудимая Жданкина Ю.С. осознавала, что держа в руках нож и размахивая им, могла причинить опасный вред здоровью потерпевшей ФИО15
Квалифицирующий признак « угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно заключению эксперта у потерпевшей ФИО15 установлено телесное повреждение в виде царапин левой кисти. Данные угрозы суд расценивает как опасные для жизни и здоровья, поскольку удары подсудимой Жданкиной Ю.С. наносились разными предметами, в том числе и ножом, сама подсудимая Жданкина Ю.С. как установлено в судебном заседании находилась в состоянии алкогольного опьянения, была настроена агрессивно.
К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в отношении подсудимой не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно и считает, что подсудимой Жданкиной Ю.С. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимой, считает не назначать ей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жданкину ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 163 УК РФ- 2(два) года лишения свободы, без штрафа;
по ч.2 ст. 162 УК РФ- 5(пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жданкиной Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6(шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Жданкиной Ю.С. считать условным с испытательным сроком 5(пять) лет.
Возложить на Жданкину Ю.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Жданкиной Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: CD- диск с видеозаписью- хранить при материалах уголовного дела; банковскую карту «...»- оставить у потерпевшей ФИО15; кухонный нож, деревянную скалку, лопатку, толкушку- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: