ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 25 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Потёмкина Д.А.
подсудимого Тудина М.В.
защитника, адвоката Османова М.Ш., представившего удостоверение № и ордер № 029 от 24 января 2011 года,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1679/10 в отношении Тудина ..., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тудин М.В. 08.11.2010 года в городе Нижневартовске ХМАО - Югры умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, Тудин М.В., 08.11.2010 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, в ходе ссоры, возникшей с ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, взял кухонный нож, которым умышленно нанес несколько ударов по телу и рукам ФИО3, причинив ему согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 5756 от 22 декабря 2010 года ... тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ... легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
Действия Тудина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Тудин М.В. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в своем заявлении указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального и морального характера не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, согласно характеристики УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску характеризующегося посредственно (л.д.91), согласно характеристики с места работы ООО «...», характеризуется положительно (л.д.92), согласно характеристики с места жительства, характеризуется положительно (л.д.93), а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тудина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тудину М.В. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Меру пресечения Тудину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на условно осужденного Тудина М.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства и работы.
Вещественные доказательства по делу - нож, находящийся в камере хранения УВД г. Нижневартовска, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: