ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 21 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.
подсудимого Безменова Е.Н.
защитника, адвоката Авдониной И.И. представившей удостоверение № и ордер № 174 от 21 января 2011 года,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное № 1-1667/10 в отношении Безменова ..., ранее судимого 26.04.2002 года ... городским судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановление ... районного суда от 18.01.2007 года освобожден условно - досрочно на 2 года 5 месяцев 4 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Безменов Е.Н. 05 октября 2010 года в городе Нижневартовске совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Безменов Е.Н.05 октября 2010 года, в дневное время, в период до 13 часов 31 минуты, находясь по месту своего жительства в комнате квартиры <адрес> г.Нижневартовска Ханты - Мансийского Автономного округа, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в пиджаке, принадлежащем ФИО4 обнаружил банковскую карту ОАО «...» с листом бумаги, на котором был указан пин-код доступа данной карты, предполагая, что на банковском счету имеются денежные средства, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из находящихся в квартире не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил банковскую карту ОАО «...», не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО4. После чего с похищенной банковской картой с места преступления скрылся, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег с банковского счета в период с 13 часов 31 минуты 05.10.2010 года по 09 часов 29 минут 06.10.2010 года в банкомате, установленном в ТЦ «...», расположенном по <адрес> в г. Нижневартовске и банкомате, установленном в дополнительном офисе №, расположенном по <адрес> г.Нижневартовска, с помощью похищенной банковской карты снял с банковского счета ФИО4, а тем самым похитил деньги в общей сумме 43700 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 43700 рублей.
Действия Безменова Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Безменов Е.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в своем заявлении указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального и морального характера не имеет, гражданский иск заявлять не желает, ущерб возмещен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Согласно характеристики ФБУ ИК №, характеризуется положительно. (л.д.86). Согласно характеристики УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, характеризуется удовлетворительно.(л.д.91). Согласно бытовой характеристики начальника ЖЭУ№, жалоб со стороны соседей не поступало. (л.д.93).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, ранее судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание ограничение свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, считает возможным не назначать ему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Безменова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Безменова Е.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Безменова Е.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на условно- осужденного Безменова Е.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства и работы.
Вещественные доказательства по делу - выписка на имя ФИО4, CD-RW- диск с видеозаписью с камер банкоматов, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: