ст. 161, 163, 325 УК РФ - грабеж, вымогательство и похищение документа, совершенные Файзуллиным ВН



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 22 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Гадиева М.М.,

защитника адвоката Галеевой В.М.,

подсудимого Файзуллина В.Н.,

при секретаре Лукиной И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Файзуллина ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.325, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзуллин В.Н. 11.11.2010 года в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 15 минут, находясь возле автомобиля ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО3, припаркованного возле <адрес> в г.Нижневартовске Тюменской области, имея умысел направленный на похищение важного личного документа у ранее не знакомого ему несовершеннолетнего ФИО6, представившись сотрудником милиции и продемонстрировав последнему переносную радиостанцию «Motorola», убедив его в законности своих требований, обыскав карманы последнего, похитил у него паспорт гражданина ... № на его имя, выданный <дата> ..., являющийся важным личным документом.

Он же, 11.11.2010 года в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 25 минут, находясь возле <адрес> в г.Нижневартовске, с целью открытого хищения чужого имущества, представившись сотрудником милиции и продемонстрировав переносную радиостанцию «Motorola» ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО6, убедив его в законности своих требований, вопреки воле последнего, с целью запугивания и морального подавления воли к сопротивлению, нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, таким образом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего он, реализуя свой преступный умысел, удерживая за рукав куртки ФИО6, завел последнего на 1 этаж первого подъезда <адрес> в г.Нижневартовске Тюменской области, где продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО6, причинив ему физическую боль и таким образом подавив окончательно волю к сопротивлению у ФИО6, из кармана куртки надетой на последнем, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

Он же, 11.11.2010 года в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 25 минут, находясь на 1 этаже первого подъезда <адрес> в г.Нижневартовске Тюменской области, с целью хищения чужого имущества путем вымогательства у ФИО6 и реализуя свой преступный умысел, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела последнего, и угрожая уничтожением ранее похищенного им у ФИО6 паспорт гражданина ... № на его имя, выданный <дата> ..., высказал требование передачи ему денег в сумме 6000 рублей, которые ФИО6 согласно его требованиям должен передать ему. ФИО6, будучи подавленным и запуганным незаконными действиями Файзуллина В.Н. и опасаясь уничтожением своего паспорта, был вынужден согласиться с противоправными требованиями Файзуллина В.Н. и попытался осуществить звонок, однако этого сделать не смог ввиду того, что у него отключился телефон. После этого Файзуллин В.Н., продолжая свои преступные действия, удерживая за рукав куртки ФИО6, вывел последнего из указанного выше подъезда, где был задержан сотрудниками УВД по г.Нижневартовску.

Файзуллин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражают.

Наказание, предусмотренное по ч.2 ст.325, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Действия Файзуллина В.Н. суд квалифицирует по факту хищения паспорта - по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Файзуллину В.Н. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ч.2 ст.325 УК РФ - в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей;

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Файзуллину В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом пять тысяч рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Файзуллина В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Файзуллину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина ..., находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, билеты банка России на сумму 1700 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить владельцам; радиостанцию «Motorola», билеты банка России на сумму 370 рублей, находящийся под сохранной распиской у Файзуллина В.Н. - оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ю.Н.Аксенов

Копия верна:

Судья Ю.Н.Аксенов