ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 17 февраля 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Шинкарева Д.А.,
защитника адвоката Сороковского В.А.,
подсудимой Хайрутдиновой Н.Д.,
при секретаре Курмачевой Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хайрутдиновой ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайрутдинова Н.Д. 19.07.2010 года около 14 часов, находясь возле четвертого подъезда <адрес> в г.Нижневартовске, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая незаконность своих действий, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитила из рук ФИО4 сотовый телефон марки «...», IMEI: № стоимостью 4999 рублей, принадлежащий последней, после чего с места совершения преступления скрылась. Своими действиями Хайрутдинова Н.Д. причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4999 рублей.
Хайрутдинова Н.Д. после ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против ходатайства не возражают.
Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимой подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Действия Хайрутдиновой Н.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, характеризующейся положительно, вину признавшей полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Хайрутдиновой Н.Д. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хайрутдинову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Хайрутдинову Н.Д. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства.
Меру пресечения осужденной Хайрутдиновой Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Ю.Н.Аксенов
Копия верна:
Судья Ю.Н.Аксенов