ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 24 декабря 2010 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Потемкина Д.А.,
защитника адвоката Смирновой И.Н.,
подсудимого Сабитова И.В.,
при секретаре Ануфриевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сабитова ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сабитов И.В. 24 октября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ООО «...», расположенного по адресу: ... г. Нижневартовска ХМАО-Югры, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ножом умышленно нанес ФИО5 удары в область грудной клетки и в левое бедро, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5133 от 14.11.2010 года причинил ФИО5 телесные повреждения ... причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ... причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
Сабитов И.В. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против ходатайства не возражают.
Наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимого подтверждается доказательствам по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Действия Сабитова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.
Прокурором г.Нижневартовска заявлен гражданский иск к подсудимому в пользу муниципального образования «Город окружного значения Нижневартовск» за лечение потерпевшего. Суду не представлены расчеты по иску. В соответствии со ст.309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сабитова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Сабитова И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Сабитову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Нижневартовску, - уничтожить.
Признать право за прокурором г.Нижневартовска на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Н.Аксенов