ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта Суховым АЮ наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 23 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Баклановой А.Р.,

защитника адвоката Клейменова С.А.,

подсудимого Сухова А.Ю.,

при секретаре Ануфриевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сухова ..., не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов А.Ю. 08.09.2010 года, находясь в кв. <адрес> города Нижневартовске Тюменской области, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...», совместно с другими фармакологически активными веществами ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 42,200 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил по месту своего проживания, в квартире по вышеуказанному адресу.

08.09.2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска, были обнаружены и изъяты: керамическая чашка с жидкостью темного цвета, пластмассовая бутылка с наслоениями вещества светлого цвета, металлическая миска с веществом темного цвета. Согласно заключению эксперта №643 от 15.10.2010 года (с учетом справки об экспертном исследовании №829 от 14.09.2010 года), жидкость из керамической чашки является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин массой 42,200 грамма, что составляет особо крупный размер. Согласно заключению эксперта №644 от 14.10.2010 года, в наслоениях вещества в металлической миске содержится дезоморфин в следовых количествах, согласно заключению эксперта №645 от 11.10.2010 года, в комкообразном веществе из пластиковой бутылки содержится кодеин в следовых количествах.

Он же 06.10.2010 года, находясь в кв. <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...», совместно с другими фармакологически активными веществами ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 111,775 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил по месту своего проживания.

12.10.2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска Тюменской области, была обнаружена и изъята стеклянная банка с жидкостью темного цвета и тампонами, укупоренная металлической крышкой. Согласно заключению эксперта №689 от 06.11.2010 года (с учетом
справки об экспертном исследовании №920 от 13.10.2010 года), жидкость из
стеклянной банки является наркотическим средством - препаратом (смесью
веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 111,775 грамма.

Сухов А.Ю. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

Наказание, предусмотренное по ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.

Действия Сухова А.Ю. суд квалифицирует как два преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, переработка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, вину признавшего полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное раскаяние. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Сухову А.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухова ... виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сухову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Сухова А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Сухову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ю.Н.Аксенов

Копия верна:

Судья Ю.Н.Аксенов