ст.163 УК РФ - вымогательство, совершенное Лобадюк ВЮ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 15 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.,

подсудимого Лобадюка В.Ю.,

адвоката Новичкова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № 167161 от 09.02.2011 года,

при секретаре Фаткуллиной Т.И.,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Лобадюка ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобадюк В.Ю. в период времени с 23 часов 30 минут 04 декабря 2010 года до 00 часов 20 минут 05 декабря 2010 года в г. Нижневартовске совершил преступление: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, Лобадюк В.Ю., вступив с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств, в период времени с 23 часов 30 минут 4 декабря 2010 года до 00 часов 20 минут 05 декабря 2010 года, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, ХМАО-Югры, Тюменской области, встретил ранее малознакомого ему ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денег у ФИО6, Лобадюк В.Ю. совместно с неустановленным лицом, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, незаконно из корыстных побуждений потребовали у ФИО6 передачи в будущем в свою пользу денег в сумме 2000 рублей. Для обеспечения своих незаконных требований Лобадюк В.Ю. совместно с неустановленным лицом, потребовали от ФИО6 передачи им, принадлежащих последнему наручных часов. Опасаясь за свое здоровье, ФИО6 подчинился незаконным требованиям Лобадюка В.Ю., и неустановленного соучастника и передал им принадлежащие ему наручные часы, после чего вынужден был передать Лобадюку В.Ю. и неустановленному лицу деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО5

Подсудимый Лобадюк В.Ю. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры, потерпевшие и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Лобадюком В.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, то, что подсудимый Лобадюк В.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного характеризующегося по месту жительства положительно, вину признавшего полностью, работающего, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно, назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание и испытательный срок подсудимому не следует назначать в максимальных размерах.

Вместе с тем наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывая конкретные обстоятельства по делу, считает возможным не назначать подсудимому.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобадюка ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Возложить на осужденного Лобадюка В.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Лобадюку В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наручные часы - оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: