ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 10 февраля 2011 года
Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе:
Председательствующего судьи Романовой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С.,
подсудимого Пожидаева А.В.,
адвоката Щинова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № 20 от 10.02.2011 года,
при секретаре Ануфриевой С.В.,
потерпевшего ФИО1,
в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Пожидаева ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пожидаев А.В. 7 октября 2010 года в г. Нижневартовске совершил преступление: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Так, Пожидаев А.В., 07 октября 2010 года, примерно в 16:00 часов, управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак №, со скоростью около 50 км/ч, двигался по левой полосе проезжей части ул. Ленина г. Нижневартовска, направлением от ул. Кузоваткина в сторону ул. Индустриальная. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе строения № по ул. Ленина, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход», на безопасном удалении наблюдая автомобили, которые уступая дорогу пешеходам, замедлили движение и остановились на соседних правой и средней полосе, перед пешеходным переходом, в нарушение п. 14.2 правил дорожного движения продолжил движение, не убедившись, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов и допустил наезд на пешехода ФИО1, который переходил проезжую часть ул. Ленина по нерегулируемому пешеходному переходу, направлением справа налево.
В результате преступной небрежности и самонадеянности Пожидаев А.В., управляя автомобилем ..., являющимся источником повышенной опасности, пешеходу ФИО1 была причинена сочетанная травма: ... в совокупности причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Пожидаев А.В., нарушил п. 14.2 правил дорожного движения, который предусматривает следующее: п. 14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Подсудимый Пожидаев А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за совершенное Пожидаевым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд относит то, что подсудимый Пожидаев А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного характеризующегося по месту работы и жительства положительно, вину признавшего полностью, работающего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему, возможно, назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание и испытательный срок подсудимому не следует назначать в максимальных размерах.
Вместе с тем наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, исключительно положительные характеристики, считает возможным не назначать подсудимому.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с подсудимого Пожидаева А.В. компенсации морального вреда в сумме 450000 рублей подлежит частичному удовлетворению. Суд в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывая принцип разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого Пожидаева А.В., частичное им признание иска, считает необходимым взыскать денежную компенсацию морального вреда в сумме 200.000 рублей. При этом суд считает, что действиями подсудимого Пожидаева А.В. потерпевшему ФИО1 действительно причинены нравственные и физические страдания, выразившиеся в причиненных телесных повреждениях, указанных в описательной части приговора.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пожидаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1(один) год, без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Возложить на осужденного Пожидаева А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
Меру пресечения Пожидаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск, удовлетворить частично. Взыскать с Пожидаева ... в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: