ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 10 февраля 2011 года
Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе:
Председательствующего судьи Романовой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С.,
подсудимого Абрамова ...,
адвоката Зуева И.П., представившего удостоверение № и ордер № 1786 от 10.02.2011 года,
при секретаре Ануфриевой С.В.,
в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Абрамова ... судимого:
1) 24.08.2009 г. ... районным судом ... по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства, не отбытая часть наказания составляет 7 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абрамов Е.А. 12.07.2010 года в г. Нижневартовске, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры совершил преступления: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так, Абрамов Е.А., 12.07.2010 г., около 16:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дачного дома <адрес> СОТ «...» в районе РЭБ Флота г. Нижневартовска, используя в качестве малозначительного повода, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО4 в следствие возникших личных неприязненных отношений с последним, осознавая незаконность и противоправность своих действий, умышленно нанес ФИО4 удары кулаками и ногами по голове, лицу и другим частям тела, ..., причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, ... не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его.
Кроме того, Абрамов Е.А.. 12.07.2010 года, в период времени с 16:00 часов до 17:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дачного дома <адрес> в СОТ «...» г. Нижневартовска, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО5 передать ему имеющиеся у того денежные средства, якобы за словесные оскорбления, допущенные отцом последнего, ФИО4 ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также того, что Абрамов Е.А. изобьет его и причинит физические страдания, вынужден был согласиться с его требованиями. После чего, зашел в дачный дом <адрес>, где взял хранящиеся и принадлежащие ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Выйдя на улицу, Абрамов Е.А. предложил тому вместе сходить в ближайший магазин и разменять деньги. Дойдя с Абрамовым Е.А. и отцом ФИО4 до магазина №, расположенного в СОТ «...» по <адрес>, несовершеннолетний ФИО5 разменял у продавца магазина ФИО6 имеющуюся у него купюру достоинством 1 000 рублей на две купюры по 500 рублей, из которых одну купюру, достоинством 500 рублей, передал Абрамову Е.А., который умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, открыто похитил указанные денежные средства. Не удовлетворившись содеянным, Абрамов Е.А., увидев, что в зажатой руке ФИО5 находится еще купюра достоинством 500 рублей, схватил за руку ФИО5, из кисти которого открыто из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив несовершеннолетнему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Подсудимый Абрамов Е.А. согласен с предъявленным обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие в своих заявлениях указали, что не возражают против постановления приговора в особом порядке. Просили рассмотреть дело без их участия.
Наказание за совершенное Абрамовым Е.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Вместе с тем, суд считает необходимым действия подсудимого Абрамова Е.А. квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак «совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», поскольку из описания преступного деяния указанного органом следствия, усматривается, что подсудимый Абрамов Е.А. выхватил из рук потерпевшего денежные средства не применяя к нему какого-либо насилия, угроза применения насилия подсудимому Абрамову Е.А. органом следствия не вменялась. Обоснованность вышеизложенных изменений, следует из описания преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, поэтому не требовала исследования доказательств и рассмотрения дела в общем порядке уголовного судопроизводства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
К обстоятельствам, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: характеризующегося по месту работы и регистрации положительно, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, работающего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему возможно назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ, учитывая рецидив преступлений.
Вместе с тем, наказание следует назначить в соответствии со ст. 71 УК РФ.
Дополнительные наказания - в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, считает возможным не назначать подсудимому.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 115 УК РФ- в виде обязательных работ на срок 200 часов;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Абрамову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от 24 августа 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 1(один) месяц.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абрамову Е.А. считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Возложить на осужденного Абрамова Е.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
В случае отмены условного осуждения по основаниям ст. 74 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания Абрамову Е.А. заключение под стражу с 09 сентября 2010 года по 16 ноября 2010 года, включительно.
Меру пресечения Абрамову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: