ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное Стукаловым АС с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 28 января 2011 года.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи: Перевезенкова С,П

при секретаре: Кошкиной А.О. с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора г.Нижневартовска: Гадиева М.М. подсудимого: Стукалова А. С.

Потерпевшей : ФИО7

Адвоката: Василькова П.А. удостоверение № и ордер № 009

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1-1672 / 10 в отношении

Стукалова ..., не судимого. Обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Стукалов А.С. совершил кражу чужого имущества гражданина с причинением значительного ущерба в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах :

Стукалов А.С., в период времени с 20:00 07.06.2009 года до 07:00 минут 08.06.2009 года, находясь в дачном доме без номера расположенном на территории СОТ «...» в районе РЭБ флота г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, в гостях у ранее знакомой ФИО3, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, находясь в коридоре указанного дачного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из спортивной сумки, находившейся в указанном коридоре, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «...» стоимостью 4 990 рублей, с находившейся в нём сим картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4 990 рублей.

Подсудимый Стукалов А.С. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме, как и с суммой похищенного имущества. Полностью признает вину в предъявленном обвинении не оспаривая сумму им похищенного имущества, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Стукалова А.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.

Содеянное Стукаловым А.С. суд, квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № 162 от 8. 12. 2003 года.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, где к смягчающим вину обстоятельствам суд, относит полное признание вины., явку с повинной, возврат похищенного имущества

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, а также данных о личности подсудимого, имеющего положительные отзывы с места жительства, полностью раскаивающегося в содеянном, что позволяет суду применить в отношении Стукалова А.С. наказание в рамках санкций статьи с применением требований ст. 60 УК РФ приведет к достижению целей наказания.

Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стукалова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 8. 12. 2003 года., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании требований ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Стукалова А.С. в период испытательного срока: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию раз в месяц в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться и работать весь испытательный период, не менять без уведомления данного органа место работы и жительства.

Меру пресечения Стукалову А.С,, до вступления приговора законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО - Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :