ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 20 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Крохалевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Потемкина Д.А., подсудимого Шерстюкова А.В., защитника - адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение №, ордер № 301, а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1464/10 в отношении:
Шерстюкова ..., ранее судимого 24 сентября 2004 года ... городским судом ... по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п.В УК РФ, с применением ст.69 ч.2,73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... городского суда ... от 17 февраля 2006 года условное осуждение Шерстюкову А.В. по вышеуказанному приговору отменено и он направлен в исправительную колонию общего режима. Постановлением ... районного суда ... от 13 декабря 2007 года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 10 дней;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шерстюков А.В., в период с 1 по 6 октября 2010 года, находясь по месту жительства в квартире <адрес> г.Нижневартовска, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, путем свободного доступа- из шкафа в комнате квартиры, тайно, из корыстных побуждений, похитил фотоаппарат «...», с картой памяти и в чехле, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие сестре ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 6 октября 2010 года, в период времени с 13 до 16 часов, находясь в квартире <адрес> г.Нижневартовска, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, путем свободного доступа- из сумки, принадлежащей ФИО5, тайно, из корыстных побуждений, похитил два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, в которых находились: кольцо 925 пробы, стоимостью 1250 рублей, цепочка 925 пробы, стоимостью 630 рублей, бирка от цепочки, не представляющая материальной ценности, подвеска 925 пробы, стоимостью 905 рублей, бирка от подвески, не представляющая материальной ценности, кассовый чек от 2 октября 2010 года на покупку указанных изделий, не представляющий материальной ценности,- принадлежащие ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2785 рублей.
Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО6, до судебного заседания, поступило заявление с согласием на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без ее участия. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шерстюкова А.В. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их, по каждому преступлению, по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Шерстюков А.В. совершил новые преступления средней тяжести имея не снятую и не погашенную судимость за однородные преступления (л.д. 125,127,128-131,132,144), ... участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.148), администрацией ЖЭУ№ характеризуется как лицо, жалоб на поведение которого от соседей не поступало (л.д.150).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Шерстюкову А.В. суд признает его явки с повинной, полное признание им вины, добровольное возмещение имущественного вреда собственникам.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Шерстюкову А.В. суд признает рецидив преступлений.
При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шерстюкова А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Шерстюкову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ч.2 ст.68 УК РФ, и считает назначить Шерстюкову А.В. менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.
Оснований для назначения Шерстюкову А.В. более мягкого наказания, применения правил ст.ст.62, 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шерстюкова ... виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказания, за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шерстюкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Шерстюкову А.В. считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Шерстюкову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возложить на условно-осужденного Шерстюкова А.В.обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: похищенное имущество, находящееся на хранении у собственников, по вступлению приговора в законную силу, оставить в их распоряжении; товарный чек хранить с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: