ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение Власовым ИВ чужого имущества, совершенное с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 24 января 2011 года

Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры в составе судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Нижневартовска Пиюк Т.В., подсудимого Власова И.В., защитника-адвоката Войтюк Р.П., представившего удостоверение №, ордер № 862, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1696/10 в отношении

Власова ..., ранее судимого:

1) 4 октября 2005 года ... районным судом ... по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-166 ч.2 п.А УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением ... районного суда ... от 26 сентября 2007 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами на срок 6 месяцев 7 дней с удержанием 10% заработка в доход государства;

2) 10 января 2008 года ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п.ВГ УК РФ, с применением ст.70УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 13 декабря 2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.ВГ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов И.В., 23 октября 2010 года, в период времени с 22:00 до 23:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> г.Нижневартовска, встретив ранее не знакомого ФИО5, имея умысел на незаконного проникновение в квартиру последнего с целью открытого хищения его имущества, с целью подавления воли к сопротивлению, применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся множественные удары руками по голове и другим частям тела, после чего, вместе с ФИО5, незаконно проник в квартиру <адрес> г.Нижневартовска, принадлежащую последнему, где вновь, с целью подавления воли к сопротивлению, применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся множественные удары руками по голове и другим частям тела, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ссадины головы и ушиба мягких тканей грудной клетки, которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его, после чего, открыто, из корыстных побуждений, похитил телевизор «...», стоимостью 1000 рублей, DVD-плеер «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью 500 рублей, машинку для стрижки волос «...», стоимостью 400 рублей, переносную рацию «...», стоимостью 500 рублей, дубленку мужскую, стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО5, завладев которыми с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО5, до судебного разбирательства, поступило заявление с согласием на рассмотрение уголовного дела без его участия в особом порядке. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Власова И.В. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст. 161 ч.2 п.ВГ УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Власов И.В. ранее судим и совершил новое корыстное тяжкое преступление имея не снятые и не погашенные судимости (л.д.132,133,139-141), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.131 ), по месту отбывания наказания по приговору от 4 октября 2005 года характеризуется положительно(л.д.143).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Власову И.В. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений, т.к. в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, присутствует опасный рецидив преступлений.

При назначении уголовного наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Власова И.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Власову И.В. наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения Власову И.В. более мягкого наказания, применения правил ст.62, 64, 68 ч.3 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.ВГ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Власову И.В. исчислять с 24 января 2011 года.

На основании ст.72 УК РФ зачесть Власову И.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 31 октября 2010 года по 23 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: похищенное имущество, кухонный нож, находящееся на хранении у собственника ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: