ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение Бальевич ИВ наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 19 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Крохалевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Шинкарева Д.А., подсудимого Бальевич И.В., защитника-адвоката Зуева И.П., представившего удостоверение №, ордер № 1774, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1604/10 в отношении:

Бальевич ..., ранее судимого 20 февраля 2007 года ... городским судом ... по ст.330 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 5 августа 2008 года условно досрочно на неотбытый срок 3 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бальевич И.В., 12 ноября 2010 года, в вечернее время, находясь у административного здания по <адрес> в г.Нижневартовске, в котором находиться кафе «...», незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-гашиш, массой 5,210 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе и перевез на автомобиле «...», государственный регистрационный знак №, от вышеуказанного места приобретения до 217 километра автодороги направлением Сургут-Нижневартовск, где, в этот же день, около 19:30 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре, Бальевич И.В., при управлении указанным автомобилем, был задержан.В ходе досмотра автомобиля, проведенного на стоянке у административного здания, расположенного на 217 километре указанной автодороги, в период времени с 20:50 до 21:15 часов, сотрудником указанного ведомства, в салоне автомобиля, на заднем правом коврике, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бальевич И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года) - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицировал действия подсудимого Бальевич И.В. в указанной редакции Федерального закона, в соответствии со ст.9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Бальевич И.В. совершил новое преступление средней тяжести имея не погашенную судимость за совершение преступления средней тяжести (л.д.134,135,137-152), участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо не замеченное в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, жалоб на поведение которого не поступало (л.д.156), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.160), женат и имеет малолетнюю дочь 1.03.2010 г.р.(л.д.163,166), по месту работы характеризуется положительно (л.д.164, 199), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.200).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Бальевич И.В. суд признает полное признание им вины и его раскаяние, наличие у виновного малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Бальевич И.В. суд признает рецидив преступлений.

При назначении уголовного наказания суд учитывает вид и количество наркотического средства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Бальевич И.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, с учетом смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, и назначить Бальевич И.В. наказание в виде штрафа, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бальевич ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Бальевич И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство - гашиш, мундштук, след пальца руки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефоны «...» с сим-картой, находящиеся на хранении у Бальевич И.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить в его распоряжении; автомобиль «...», находящиеся на хранении у собственника ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: