ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное Юнусовым ИН с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 1 февраля2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Шинкарева Д.А., подсудимого Юнусова И.Н., защитника-адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение №, ордер №357, а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1659/10 в отношении

Юнусова ..., ранее судимого:
1) 19 декабря 2000 года ... городским судом по ст.132 ч.2 п.АБД, 150 ч.4, 158 ч.2 п.Г УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 8 годам лишения свободы. Освобожден 20 июля 2005 года постановлением ... городского суда условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 29 дней;
2) 29 марта 2006 года мировым судьей судебного участка № в ... по ст.119 УК РФ, с применением ст.ст.79 ч.7,70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Освобожден 26 марта 2010 года по отбытию срока наказания;
3) 27 сентября 2010 года ... городским судом ... по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2-м годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1)Юнусов И.Н., 15.05.2010 года, около 01 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в квартире <адрес> г.Нижневартовск, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, путем свободного доступа, с дивана расположенного в комнате сестры ФИО1, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «...», стоимостью 4190 рублей, с находящейся в нем СИМ картой, стоимостью 145 рублей, картой памяти, стоимостью 399 рублей и чехлом стоимостью 150 рублей, принадлежащими ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4884 рублей.

2)Он же, 24.11.2010 года, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в квартире <адрес> г.Нижневартовск, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, из внутреннего кармана пуховика, висевшего в шкафу, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги, в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

3)Он же, Юнусов И.Н., в период времени с 23 часов 09.12.2010 года до 04 часов 10.12.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в квартире <адрес> г.Нижневартовск, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, путем свободного доступа, с дивана расположенного в комнате сестры ФИО1, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «...», стоимостью 8029 рублей, с находящейся в нем СИМ картой, не представляющей материальной ценности, и картой памяти, входящей в стоимость телефона, принадлежащими ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 8029 рублей.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юнусова И.Н. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их, по каждому из трех преступлений, по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Юнусов И.Н. совершил два преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору ... городского суда ... от 27 сентября 2010 года и одно до указанного приговора; имея не снятые и не погашенные судимости(л.д.133,134,135,152,153-155), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.147), начальником ЖЭУ № характеризуется удовлетворительно, как лицо жалоб на поведение которого от соседей не поступало (л.д.141), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д.142), по месту отбывания предыдущего наказания администрацией ... характеризуется отрицательно (л.д.144-145).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Юнусову И.Н. суд признает его явки с повинной, полное признание им вины, добровольное возмещение части имущественного ущерба потерпевшей, активное способствование органу предварительного расследования раскрытию первого преступления, совершенного 15 мая 2010 года.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При назначении уголовного наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Юнусова И.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Юнусову И.Н. наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, т.к. Юнусову И.Н. наказание должно быть назначено по совокупности преступлений и приговоров, в соответствии со ст.74 ч.5, 69 ч.5, 69 ч.2 и ст.70 УК РФ, в связи с тем, что он совершил одно преступление средней тяжести до вынесения приговора от 27 сентября 2010 года и два преступления средней тяжести после вынесения указанного приговора, т.е. в период условного осуждения, при наличии рецидива преступлений.

Оснований для назначения Юнусову И.Н. более мягкого наказания, применения привил ст.62,64,68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, предъявленный подсудимому потерпевшей Юнусовой Г.Н. нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства и, в соответствии со ст.ст.44, 250 УПК РФ, подлежит удовлетворению- взысканию с виновного Юнусова И.Н. в размере стоимости похищенного и не возвращенного имущества, с учетом возвращенного ей сотового телефона с картой памяти по первому преступлению и добровольного возмещения ущерба в размере 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юнусова ... виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Юнусову И.Н. условное осуждение по приговору ... городского суда ... от 27 сентября 2010 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию назначенному за первое преступлению частично присоединить наказание по приговору ... городского суда ... от 27 сентября 2010 года, и назначить Юнусову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за 2-е и 3-е преступление, назначить Юнусову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по настоящему приговору, и окончательно назначить Юнусову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юнусову И.Н. изменить на заключение под стражу. Взять Юнусова И.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Юнусову И.Н. исчислять с 1 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «...» с картой памяти, находящиеся на хранении у собственника ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить в ее распоряжении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Юнусова ... в пользу ФИО1 11824 (одиннадцать тысяч восемьсот двадцать четыре ) рубля.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок, в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: