ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 31 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Нижневартовска Юферева А.С., подсудимого Фаткулина Д.Х., защитника - адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение №, ордер № 356, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-348/2011 в отношении:
Фаткулина ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фаткулин Д.Х., 20 декабря 2010 года, в вечернее время, находясь по месту жительства в <адрес> г.Нижневартовска, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил препарат(смесь веществ), содержащий наркотические средство дезоморфин, массой 2,38 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил по месту жительства по вышеуказанному адресу. В этот же день, около 22 часов, по месту жительства Фаткулин Д.Х. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия- <адрес> г.Нижневартовска, проведенного в период времени с 22:20 до 22:35 часов, сотрудники милиции обнаружили и изъяли одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, содержащей вышеуказанное наркотические средство.
Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Фаткулина Д.Х. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение, изготовлениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Фаткулин Д.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.57,58,59), ... по месту жительства начальником ЖЭУ№ характеризуется удовлетворительно, как лицо жалоб на поведение которого не поступало(л.д.67), участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо неоднократно замеченное в состоянии наркотического опьянения, профилактические беседы с которым результатов не дают (л.д.74).
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Фаткулину Д.Х. суд признает полное признание им вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Фаткулину Д.Х. суд не находит.
При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Фаткулина Д.Х. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Фаткулину Д.Х. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Фаткулину Д.Х. более мягкого наказания суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фаткулина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Фаткулину Д.Х. считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Фаткулину Д.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возложить на условно-осужденного Фаткулина Д.Х. обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРД, находящиеся на хранении в уголовном деле, хранить с уголовным делом; шприц с наркотическим средством, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ № УВД по г.Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: