П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 2 февраля 2011 года
Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры в составе судьи Овчинникова В.В., при секретаре Ануфриевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Старкова А.А., подсудимого Ахавова Н.Г., защитника-адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение №, ордер № 358, рассмотрев материалы уголовного дела №1-1682/10 в отношении
Ахавова ..., ранее судимого:
1) 13 марта 2006 года ... городским судом ... по ст.ст.161 ч.2 п.Г(за 2 преступления), 158 ч.2 п.ВГ (за 2 преступления), 159 ч.2, 158 ч.2 п.В, 175 ч.1, 161 ч.1(за 2 преступления),158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 13 января 2009 года по отбытию наказания;
2) 12 октября 2009 года ... городским судом ... по ст.158ч.2 п.В УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Постановлением ... городского суда ... от 13 июля 2009 года условное осуждение отменено и направлен в исправительную колонию строгого режима; объявлен в розыск. Задержан 14 августа 2010 года;
3) 2 сентября 2010 года ... городским судом ХМАО-Югры по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
4) 22 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № города ... по ст. 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахавов Н.Г., в середине июня 2010 года, около 14 часов, находясь в салоне автомашины такси марки ..., государственный регистрационный знак №, у дома <адрес> г. Нижневартовска, имея умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, попросил у таксиста ФИО3 деньги в сумме 4200 рублей под предлогом размена имеющейся у него денежной купюры достоинством в 5000 рублей, введя последнего в заблуждение, что данные деньги необходимо отдать в качестве сдачи его знакомой. ФИО3, поверив Ахавову Н.Г., передал ему деньги в сумме 4200 рублей, после чего Ахавов Н.Г., завладев деньгами, продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел во второй подъезд дома <адрес> г. Нижневартовска,- якобы отдать сдачу знакомой, где, постояв несколько минут, вернулся в автомашину и попросил ФИО3 довезти его до рынка «Сибирский балаган», расположенного по ул. Мира г. Нижневартовска, а затем в <адрес>, при этом купюру достоинством 5000 рублей ФИО3 не передавал. Приехав на автомобильную стоянку, расположенную около дома <адрес> г. Нижневартовска, Ахавов Н.Г. попросил подождать его несколько минут, после чего с похищенными у ФИО3 деньгами в сумме 4200 рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО3, до судебного разбирательства, поступило заявление с согласием на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без его участия. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ахавова Н.Г. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Ахавов Н.Г. совершил новое корыстное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... от 12 октября 2009 года; имея не снятую и не погашенную судимость от 13 марта 2006 года (л.д.68,69,70,71,72,80-85, 86-87,89, 90-92,145-148, 150), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.74), участковым инспектором по месту жительства и исполнительным директором ООО «ЖЭУ№» характеризуется удовлетворительно ( л.д.76,78).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Ахавову Н.Г. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, активное способствование органу предварительного расследования раскрытию совершенного преступления, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.
При назначении уголовного наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ахавова Н.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Ахавову Н.Г. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ, с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения Ахавову Н.Г. более мягкого наказания, применения правил ст.62,64,68 ч.3 УК РФ, условного осуждения, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахавова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № города ... от 22 декабря 2010 года и назначить Ахавову Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ахавову Н.Г. изменить на заключение под стражу. Взять Ахавова Г.Г. под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания Ахавову Н.Г. исчислять со 2 февраля 2011 года.
На основании ст.72 УК РФ, зачесть осужденному Ахавову Н.Г. в срок лишения свободы время содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № города ... от 22 декабря 2010 года в период с 14 августа 2010 года по 1 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: