ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение Истоминым ВВ наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 15 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Гадиева М.М., подсудимого Истомина В.В., защитника - адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение №, ордер № 359, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-347/2011 в отношении:

Истомина ..., ранее судимого 10 ноября 2004 года ... городским судом ХМАО-Югры по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 26 июня 2006 года постановлением ... городского суда ХМАО-Югры от 20 июня 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин В.В., 16.12.2010 года, в вечернее время, находясь в кв.<адрес> в г.Нижневартовске, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 2,305 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в двух полимерных флаконах в правом и левом носках, одетых на нем. В этот же день, около 23 часов 40 минут, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами третьего подъезда <адрес> г.Нижневартовска, Истомин В.В. был задержан сотрудниками УВД по г. Нижневартовску. В ходе личного досмотра Истомина В.В., проведенного по месту задержания, в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Истомина В.В. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение, изготовлениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Истомин В.В. совершил новое умышленное преступление средней тяжести имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое умышленное преступление(л.д.67, 71,72,74), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.70), участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Истомину В.В. суд признает его раскаяние, участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка жены.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Истомину В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Истомина В.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Истомину В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Истомину В.В. более мягкого наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Истомину В.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Истомину В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на условно-осужденного Истомина В.В. обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства без согласия УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРД, находящиеся на хранении в уголовном деле, хранить с уголовным делом; два флакона с наркотическим средством, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ № УВД по г.Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: