ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 01 февраля 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска помощника прокурора Гадиева М.М.,
подсудимого Бочоришвили Э.И.,
защитника адвоката Сороковского В.Н.,
при секретаре Онищенко Ю.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОЧОРИШВИЛИ ..., ранее судимого:
приговором ... городского суда ... от 16 марта 2006 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
приговором ... городского суда ... от 22 января 2007 года по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
приговором ... городского суда ... от 02 февраля 2007 года по п.п. «а,б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 года 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Тюменского районного суда от 18 декабря 2007 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 6 дней;
приговором ... городского суда ... от 07 июня 2008 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... районного суда ... от 16 марта 2010 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 4 месяца 21 день;
приговором ... городского суда ... от 09 сентября 2010 года по п. «в» ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочоришвили Э.И., 05 сентября 2010 года, в период времени с 03.30 час. до 04.30 час., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину «...», расположенному по <адрес> г. Нижневартовска, с помощью найденной металлической пластины отжал форточку и незаконно проник в помещение магазина, где из кассового аппарата, умышленно, тайно похитил деньги в сумме 830 рублей, принадлежащие ИП ФИО3, после чего с места преступления скрылся, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.
Бочоришвили Э.И. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Бочоришвили Э.И. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочоришвили Э.И., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия Бочоришвили Э.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бочоришвили Э.И., характеризующегося отрицательно. .... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бочоришвили Э.И., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, а также того, что в настоящее время подсудимый Бочоришвили Э.И. отбывает наказания в виде лишения свободы по другому приговору суда, суд считает, что исправление подсудимого Бочоришвили Э.И. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОЧОРИШВИЛИ ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... городского суда от 09 сентября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бочоришвили Э.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Бочоришвили Э.И. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору ... городского суда от 09 сентября 2010 года с 09 сентября 2010 года по 31 января 2011 года включительно.
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 830 (восемьсот тридцать) рублей - вернуть потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.И.Лопатюк