ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 19 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего помощника прокурора Юферева А.С.,
подсудимого Зулькарнаева А.Т.,
защитника адвоката Ведяковой Т.В.,
при секретаре Онищенко Ю.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗУЛЬКАРНАЕВА ..., ранее судимого приговором ... городского суда ... от 26 декабря 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением ... районного суда ... от 13 августа 2009 года освобожден условно - досрочно от отбытия наказания на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зулькарнаев А.Т., в период времени с 18 июля 2010 года по 05 октября 2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из гаража, расположенного на территории базы ООО «...» по адресу ... г. Нижневартовска, путем свободного доступа, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО5 четыре колеса, состоящие из зимней автошины марки «...» R-15 стоимостью 4200 рублей за шину и литого диска R-15 стоимостью 4900 рублей за диск, общей стоимостью 9100 рублей за колесо. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 36400 рублей.
Он же, 06 октября 2010 года, в период времени с 10.00 час. до 18.00 час., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к кв. <адрес> г. Нижневартовска, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяин дома отсутствует, выбил деревянную дверь указанной квартиры и осознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил не представляющую материальной ценности сумку, в которой находился ноутбук «...» серийный номер № стоимостью 10000 рублей, а также не представляющие материальной ценности зарядное устройство, компьютерная мышь «Genius», руководство пользователя ноутбуком «...», принадлежащие ФИО6 После чего Зулькарнаев А.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Зулькарнаев А.Т. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Зулькарнаев А.Т. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зулькарнаев А.Т., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия Зулькарнаева А.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Зулькарнаева А.Т., характеризующегося удовлетворительно, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зулькарнаеву А.Т., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом смягчающих и отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Зулькарнаеву А.Т. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗУЛЬКАРНАЕВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Зулькарнаева А.Т. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.
Меру пресечения в отношении Зулькарнаева А.Т. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Зулькарнаева А.Т. из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 18 ноября 2010 года по 19 января 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: ноутбук «...», сумку черного цвета, зарядное устройство, компьютерную мышь «Genius», руководство пользователя ноутбуком - вернуть потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья М.И.Лопатюк