ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 26 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Пиюк Т.В.,
подсудимого Уракова М.И.,
защитника адвоката Сороковского В.Н.,
при секретаре Онищенко Ю.Е.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
УРАКОВА ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 октября 2010 года, в период времени с 21.00 час. до 22.00 час., Ураков М.И., находился в <адрес> в г. Нижневартовске, где в ходе распития спиртных напитков с владельцем квартиры ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял со стола кухонный нож, острием которого нанес ФИО6 несколько ударов в область живота, причинив ему, согласно заключения эксперта № 5249 от 18 ноября 2010 года - ранение живота, ..., которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникшее от действия острого колюще-режущего предмета.
Ураков М.И. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Ураков М.И. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Гражданский иск, заявленный прокурором г. Нижневартовска, признает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ураков М.И., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Действия Уракова М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск, заявленный прокурором г. Нижневартовска в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме, так как в результате преступных действий подсудимого Уракова М.И. были понесены затраты на лечение потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Уракова М.И., характеризующегося положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уракову М.И., суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие несовершеннолетних, в том числе малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Уракову М.И. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
УРАКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения в отношении Уракова М.И. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Уракова М.И. из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытии наказания время нахождении под стражей с 20 октября 2010 года по 26 января 2011 года включительно.
Обязать Уракова М.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в нее для регистрации в установленные уголовно- исполнительной инспекцией сроки и не менять место жительств без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства кухонный нож и сорочку - уничтожить.
В возмещение материального ущерба взыскать с Уракова М.И. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования 124.499 (сто двадцать четыре тысячи четыреста девяносто девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья М.И.Лопатюк