ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 22 марта 2011 года Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе судьи Каратеева Ф.И., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М. адвоката Пашаевой И.А. представившей удостоверение № и ордер № 771 от 14 марта 2011 года подсудимого Тагильцева С.А. потерпевшей ФИО1 при секретаре Кузьминой А.Р. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело № 1-388/2011 в отношении Тагильцева ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тагильцев С.А. в период времени с 18.07.2010 года по 05.11.2010 года в городе Нижневартовске совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так,Тагильцев С.А. в период времени с 18.07.2010 года по 05.11.2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, где он проживал, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире ФИО1 и ФИО4 дома отсутствуют, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из рюкзака, находившегося в кладовой, расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры похитил золотые изделия, а именно, серьги, стоимостью 4000 рублей, кольцо-печатку, стоимостью 5000 рублей, кольцо с камнем сапфир, стоимостью 6000 рублей, кольцо с камнем нефрит, стоимостью 6000 рублей, кольцо с камнем турмалин, стоимостью 5000 рублей, крест, стоимостью 1000 рублей, крест, стоимостью 1000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, цепочку, стоимостью 3500 рублей, цепочку, стоимостью 4000 рублей, цепочку, стоимостью 1500 рублей, подвеску, стоимостью 2500 рублей, перстень с камнем агат, стоимостью 15000 рублей, а так же лом золота, а именно обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей, кольцо стоимостью 2000 рублей, пару сережек, стоимостью 4000 рублей, цепочку, стоимостью 2500 рублей, и золотые коронки, в количестве 5 штук, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 76 500 рублей. Подсудимый Тагильцев С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что потерпевшая, его сестра, отношения с сестрой были нормальные, до тех пор, пока она не стала выживать его из дома. Сестра говорит, что он сидит у неё на шее, но это не так. У него была машина, он таксавал, помогал сестре, выучил племянника. Золотые украшения брал частями, сдавал в ломбард, думал появятся деньги, выкупит и вернет украшения. Украшения хранились в шкатулке, которую он обнаружил случайно, она находилась в тумбочке в зале. Портфель с игрушками, про который говорит потерпевшая, три года находился на даче, как он потом оказался в квартире, не известно. Сестра рассказывала ему, что когда к ФИО4 приходила его девушка, у неё пропала бижутерия. В материалах дела имеются квитанции с ломбарда, сколько квитанций в деле, столько он и брал золотых украшений, все остальное, что наговорила потерпевшая, он не признает. Признает, только то, что было заложено в ломбардах. Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Тагильцева С.А. (л.д. 29-32; 125-128), в связи с существенными противоречиями, данные им в ходе предварительного расследования и добытые в соответствии с УПК РФ: Тагильцев С.А. показал, что в городе Нижневартовске он, до 10.07.2010 года, проживает совместно со своей родной сестрой ФИО1 и ее сыном ФИО4 В одной комнате проживал он, а во второй комнате проживает сестра с сыном. В то время, когда он проживал с сестрой, он нигде не работал, за коммунальные услуги не платил. Примерно 11.09.2010 года в дневное время, он находился в квартире один. Находясь в квартире, он решил похитить принадлежащие сестре золотые изделия, так как он нигде не работает, у него были финансовые проблемы. Так же он знал, что сестра хранит свои золотые изделия в ранце с игрушками в деревянной шкатулке с изображением Крыма. Воспользовавшись, тем, что он в квартире один, он подошел к кладовой, в которой находился ранец и достал из ранца шкатулку, где находились золотые изделия. Он достал из шкатулки семь золотых колец: которые выглядели: 1) кольцо из золота женское верхняя часть выглядит в виде плетения с Розовым камнем. 2) кольцо из золота женское верхняя часть плетением с камнем синего цвета 3) кольцо женское из золота, гладкое в верхней части зеленый камень прямоугольной формы. 4) кольцо женское из золота верхняя часть кольца в виде ажурного листочка. 5) перстень мужской широкий, в верхней части кольца имелся камень черного цвета с отколом, и несколько мелких камней прозрачного цвета 6) обручальное кольцо из золота гладкое, без камней 7) обручальное кольцо из золота гладкое, без камней. Три подвески из золота, которые выглядели: две подвески в виде крестика с распятием, третья в виде знака зодиака «Дева». Две цепочки из золота длинной 50 см., кольцевидного плетенья, а так же золотые коронки для зубов, в количестве 4- 5 шт., так же в шкатулке находились еще изделия из серебра, он не стал их брать, так как думал, что их не примут в ломбарды. После чего похищенные золотые изделия он положил в карман, а шкатулку положил в пуфик, который находился в зальной комнате, где он и проживал. После чего он пошел в ближайший ломбард расположенный по <адрес> г. Нижневартовска, где сдал золотое кольцо, выручив за него 2500 рублей. Данные деньги он потратил на продукты питания, так как он питается с сестрой раздельно. Через несколько дней, когда у него закончились деньги, то он решил вновь сдать в ломбард похищенные золотые изделия, он вновь пошел в ломбард по <адрес>, где сдал золотую цепь и кольцо, выручив за них 1750 рублей. Далее спустя еще несколько дней, в ломбард расположенный по <адрес> г.Нижневартовска, он сдал, еще несколько золотых изделий, какие именно были изделия и сколько он за них получил, он не помнит. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и сигареты. Спустя какое то время он опять сдал в ломбард, расположенный по <адрес> г.Нижневартовска, часть похищенных золотых изделий, что именно он сдал, не помнит, но получил за изделия 4400 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртное и продукты питания. 21 сентября 2010 года он вновь пошел в ломбард, расположенный по <адрес> г. Нижневартовска, где сдал что то из золотых изделий, но что именно и сколько он за них получил, не помнит. 09 октября 2010 года он сдал в ломбард, расположенный по <адрес> г.Нижневартовска, две подвески из золота, выручив при этом 1400 рублей. Вырученные деньги истратил на продукты питания и сигареты. Похищенные у сестры золотые изделия он постоянно хранил в кармане своих брюк. Выкупать сданные в ломбард и похищенные у сестры золотые изделия он не собирался. 20 октября 2010 года его положили в больницу. 07 ноября 2010 года к нему в больницу приехали сотрудники милиции, которым он сразу же сознался в совершенном преступлении и его доставили в ГОМ№ УВД г. Нижневартовска. Находясь в ГОМ№ УВД г. Нижневартовска он написал явку с повинной.(л.д. 29-32; 125-128). Тагильцев С.А. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что на следствии следователь сказала, что раз он признался, так будет лучше. Изначально давал не такие показания, он не говорил, что не собирается выкупать золотые изделия, протокол допроса толком не читал, просто расписался. Иск потерпевшей признает в полном объеме. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что Тагильцев её брат. 10 лет он отбывал наказание. В это время их отец разменял четырехкомнатную квартиру. Она купила двухкомнатную квартиру, а отец собирался покупать квартиру в городе Саратове, но не успел, так как умер. Тагильцева она прописала у себя в квартире. Все время пока Тагильцев отбывал наказание, она ему помогала, ездила к нему. После освобождения, Тагильцев работал всего 2 года, после чего сел ей на шею. Она просила его трудоустроиться, сказала что не может его больше содержать. Тагильцев стал высказывать е её адрес угрозы, которые она воспринимала реально, говорил что заразит её сына СПИДом, что его уколют шприцом и заразят. Сейчас Тагильцев проживает у брата, брат его жалеет. Она редко заглядывала в шкатулку, где хранились золотые украшения, так как не носит золото. Последний раз смотрела перед отпуском. Шкатулка лежала в портфеле с игрушками, портфель лежал в кладовке, туда шкатулку посоветовал спрятать Тагильцев. Ничего на замок не запиралось, все на доверии, так как одна семья. У Тагильцева были ключи от квартиры, место где лежали золотые изделия, знал только он, об этом не знал даже сын. Он вытаскал все её золото из шкатулки, на общую сумму 76500 рублей. Ущерб для неё значительный, так как её заработная плата составляет 18000 рулей. Ущерб возмещен на сумму 14500 рублей. Просит взыскать с Тагильцева 62000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Причиненный ущерб определила по сохраненным биркам о стоимости золотых изделий. Пропажу обнаружила, когда Тагильцев собирал свои вещи. Возле кушетки, где спал Тагильцев, она обнаружила шкатулку, но она была пустая. Долговых обязательств пред братом у неё нет. Свидетель ФИО4 суду показал, что потерпевшая его мама. Ему известно, что в квартире, хранились золотые изделия, где именно ему не известно. Последний раз золотые изделия он видел пару лет назад. О пропаже золотых изделий ему стало известно от мамы. Совместно с ним и его мамой проживал Тагильцев. В дом часто приходили чужие люди, это были знакомые Тагильцева. К нему в гости никто не приходил. Они приходили по ночам и вечерам, в отсутствии его мамы, пока она была на работе, на сутках. После отпуска мама стала искать золотые изделия, спрашивала Тагильцева, он отвечал, что ничего не знает. Другими доказательствами по делу являются: протокол осмотра места происшествия от 06.11.2010 года в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> г. Нижневартовска, и зафиксировано место совершения преступления.(л.д.8-9); Протокол осмотра места происшествия от 07.11.2010 года в ходе которого был осмотрен кабинет № ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, и изъяты залоговые билеты № 005092 от 09.10.2010 г., № 004587 от 17.09.2010 г., № 004657 от 20.09.2010 года, № 004669 от 21.09.2010 года, № 007477 от 17.09.2010 года, № 007476 от 17.09.2010 года, № 007453 от 15.09.2010 года, выданные на имя Тагильцева С.А.(л.д. 16-19); Протокол явки с повинной Тагильцева С.А. от 15.11.2010 года, в котором он собственноручно изложил, что в начале сентября 2010 года, находясь в кв. <адрес> г.Нижневартовска, тайно путем свободного доступа, из кладовой похитил золотые изделия, которые в дальнейшем заложил в ломбарды г. Нижневартовска, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.(л.д.23); Протокол выемки от 13.01.2011 года, в ходе которого в ООО «Городской ломбард» у ФИО6 были изъяты две золотые подвески в виде креста, золотая подвеска в виде знака зодиака «Дева», золотое кольцо с изображением ветвей дерева, золотое кольцо со вставкой из камня розового цвета, сданные в их ломбард Тагильцевым С.А.(л.д.77-78); Протокол предъявления предмета на опознание от 14.01.2011 года, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала кольцо из золота, которое в период времени с 18 июля 2010 года по 05 ноября 2010 года, было у нее похищено из кв.<адрес> г. Нижневартовска.(л.д.93-94); Протокол предъявления предмета на опознание от 14.01.2011 года, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала кольцо из золота с камнем розового цвета, которое в период времени с 18 июля 2010 года по 05 ноября 2010 года, был у нее похищен из кв.<адрес> г. Нижневартовска.(л.д.91-92); Протокол предъявления предмета на опознание от 14.01.2011 года, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала золотой крест, который в период времени с 18 июля 2010 года по 05 ноября 2010 года, был у нее похищен из кв.<адрес> г. Нижневартовска.(л.д.89-90); Протокол предъявления предмета на опознание от 14.01.2011 года, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала золотой крест, который в период времени с 18 июля 2010 года по 05 ноября 2010 года, было у нее похищено из кв.<адрес> г. Нижневартовска.(л.д. 95-96); Протокол предъявления предмета на опознание от 14.01.2011 года, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала подвеску из золота, в виде силуэта девушки, которая в период времени с 18 июля 2010 года по 05 ноября 2010 года, была у нее похищена из кв.<адрес> г. Нижневартовска.(л.д. 97-98); Протокол выемки от 10.12.2010 года, в ходе которого в кабинете № ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску у потерпевшей ФИО1 была изъята деревянная шкатулка, в которой раннее находились золотые изделия.(л.д.64-65); Протокол выемки от 11.12.2010 года, в ходе которого в кабинете № ГОМ№ при УВД по г. Нижневартовску у о/у ОУР ГОМ № при УВД по г. Нижневартовску ФИО7 были изъяты залоговые билеты № 005092 от 09.10.2010 г.. № 004587 от 17.09.2010 г., № 004657 от 20.09.2010 года, № 004669 от 21.09.2010 ПИР 007477 от 17.09.2010 года, № 007476 от 17.09.2010 года, № 007453 от 15.09.2010 года, выданные на имя Тагильцева С.А., изъятые им 07.11.2010 года протоколом осмотра места. (л.д.67-68); Протокол выемки от 14.01.2011 года, в ходе которого в ЗАО «Сибирский ломбард у ФИО8 была изъята копия залогового билета № 279879 от 12.09.2010 года, выданного на имя Тагильцева С.А.(л.д.81-83); Протокол осмотра предметов от 14.01.2011 года, в ходе которого были осмотреныподвеска из золота в виде креста, подвеска из золота в виде креста, золота в виде силуэта девушки, кольцо из золота с изображением ветвей дерева 17,5 размер, кольцо из золота со ставкой из камня розового цвета, шкатулка деревянная с изображением Крыма, копия залогового билета № 279879 от 12.09.2010 года, залоговые билеты № 0005092 от 09.10.10 г., № 004657 от 20.09.10 17.09.10 г, № 007453 от 15.09.10 г, № 007476 от 17.09.10 г, № 007477 от 17.09.10 года, № 004669 от 21.09.10 г., залоговый билет № 008312 от 11.09.2010 признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств.(л.д.99-106);Протокол очной ставки от 14.01.2011 да, в ходе которой потерпевшая ФИО1 изобличила Тагильцева С.А. в том, что он в период времени с 18.07.2010 года по 05.11.2010 года, похитил золотые изделия, а именно, серьги, стоимостью 4000 рублей, кольцо-печатку, стоимостью 5000 рублей, кольцо с камнем сапфир, стоимостью 6000 рублей, кольцо с камнем нефрит, стоимостью 6000 рублей, кольцо с камнем турмалин, стоимостью 5000 рублей, крест, стоимостью 1000 рублей, крест, стоимостью 1000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, цепочку, стоимостью 3500 рублей, цепочку, стоимостью 4000 рублей, цепочку, стоимостью 1500 рублей, подвеску, стоимостью 2500 рублей, перстень с камнем агат, стоимостью 15000 рублей, а так же лом золота, а именно обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей, кольцо стоимостью 2000 рублей, пару сережек, стоимостью 4000 рублей, цепочку из золота, стоимостью 2500 рублей, и золотые коронки, в количестве 5 штук, стоимостью 4000 рублей.(л.д.119-121 ). Заслушав вышеуказанных лиц и, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тагильцева С.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается как показаниями Тагильцева С.А., вину в содеянном в судебном заседании признавшего частично и согласившегося с исковыми требованиями предъявленными потерпевшей ФИО1, так и показаниями потерпевшей ФИО1 показавшей, что именно Тагильцев С.А. совершил тайное хищение принадлежащего ей имущества, так как кроме Тагильцева место хранения золотых изделий никто не знал, даже её сын. Золото было спрятано в шкатулке, шкатулка в портфеле с игрушками, портфель в кладовке, доступ в которую посторонних лиц был ограничен, а так же свидетеля ФИО4 и исследованными материалами дела. Действия Тагильцева С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного,не судимого,характеризующегося удовлетворительно, вину признавшего в полном объеме. К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. С учетом данных о личности виновного, а также тяжести совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, находит возможным назначить ей условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях постоянного контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции, с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, считает возможным не назначать ему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тагильцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тагильцеву С.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения Тагильцеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на условно-осужденного Тагильцева С.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства. Заявленные потерпевшей ФИО1требования о взыскании с подсудимого возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Тагильцева ... в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 62000 (шестьдесят две тысячи) рублей. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - подвеска из золота в виде креста, подвеска из золота в виде креста, подвеска из золота в виде силуэта девушки, кольцо из золота с изображением ветвей дерева, кольцо из золота со ставкой из камня розового цвета, шкатулка деревянная с изображением Крыма, возвращены потерпевшей под сохранную расписку, оставить последней; копия залогового билета № 279879 от 12.09.2010 года, выданного на имя Тагильцева С.А., залоговые билеты № 0005092 от 09.10.10 г, № 004657 от 20.09.10 г, № 004587 от 17.09.10 г., № 007453 от 15.09.10 г., № 007476 от 17.09.10 г., № 007477 от 17.09.10 г., № 004669 от 21.09.10 г. № 008312 от 11.09.2010 г., на имя Тагильцева С.А., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: