ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 21 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Каратеева Ф.И., при секретаре Кузьминой А.Р. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Юферева А.С. подсудимого Красавина Р.Н. защитника, адвоката Дубровской И.А. представившей удостоверение № и ордер № 1/39 от 21 марта 2011 года в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-536/2011 в отношении Красавина ..., не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Красавин Р.Н. 01.11.2010 года, в городе Нижневартовске ХМАО - Югры совершил грабеж, при следующих обстоятельствах. Так, Красавин ..., 01.11.2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры Тюменской области, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, стал наносить удары руками и ногами в область головы ФИО4, причинив ему телесные повреждения, согласно заключению эксперта №5074 от 10.11.2010 года у ФИО4 установлены кровоподтеки головы (2), поверхностные ушибленные раны верхней губы (1) и нижней губы (1), которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его, и сломив волю к сопротивлению открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон «МТС №», стоимостью 2490 рублей, сотовый телефон «NOKIA №», стоимостью 6000 рублей, с сим-картами, не представляющими материальной ценности, и деньги в сумме 1500 рублей. После чего Красавин Р.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей. Подсудимый Красавин Р.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Действия Красавина Р.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в своем заявлении указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Согласно справке - характеристики УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, Красавин Р.Н. характеризуется удовлетворительно. (л.д.107). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Дополнительное наказание - штраф и ограничение свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Красавина ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Красавину Р.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения осужденному Красавину Р.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на условно- осужденного Красавина Р.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства и работы. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - сотовый телефон «NOKIA №»,, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья