ст.264 УК РФ - нарушение Абдусаламовым РМ требований ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Нижневартовск                                                                   11 февраля 2011 года

      Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Каратеева Ф.И.,

      при секретаре Кузьминой А.Р.

      с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.

      подсудимого Абдусаламова Р.М.

      защитника, адвоката Коригова Р.М., представившего удостоверение и ордер № 689 от 10 февраля 2011 года,

      защитника, адвоката Ямщикова А.Ю., представившего удостоверение и ордер № 4 от 04 февраля 2011 года,

      потерпевшего ФИО1

      в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-356/2011 в отношении Абдусаламова ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

     12 июля 2010 года около 18 часов 50 минут Абдусаламов P.M., управляя автомобилем Тойота ... регистрационный знак транзит двигался по второй полосе ул. Мира со стороны ул. Маршала Жукова в сторону проспекта Победы в городе Нижневартовске ХМАО-ЮГРЫ Тюменской области, со скоростью около 58 км/час, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, превышая скорость установленного ограничения (40 км/час). Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома № 16 ул. Мира, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом замедлило движение и остановилось транспортное средство, двигаясь по соседней полосе, в нарушение п. 14.2 Правил дорожного движения, продолжил движение не убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, въехал на переход и допустил наезд на пешехода ФИО1 переходящего проезжую часть дороги справа налево по данному нерегулируемое пешеходному переходу.

     В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 были причинены сочетанные повреждения: ....

     Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 5585 от 7 декабря 2010 года, данные повреждения в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

     Своими действиями Абдусаламов P.M., нарушил п. 10.1 и 14.2 Правил дорожного движения, требования которых предусматривают следующее:

     п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

     При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

     п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1.

    Действия Абдусаламова Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

     Подсудимый Абдусаламов Р.М. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, заявил иск о взыскании с Абдусаламова Р.М. в счет возмещение морального вреда сумму в размере 500 000 рублей.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, учитывая изложенное а также влияние назначенного наказания на его исправление суд считает, что Абдусаламову Р.М. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

    В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Учитывая принцип разумности и справедливости, предусмотренный статьёй 1101 ГК РФ, мнение подсудимого, иск признавшего в полном объеме, суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего денежную компенсацию в возмещение морального вреда в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Абдусаламова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абдусаламову Р.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, наказание в виде лишения права управления транспортным средством, исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Абдусаламову Р.М. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Возложить на условно- осужденного Абдусаламова Р.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.

    Иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

    Взыскать с Абдусаламова ... в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда, деньги в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

    Вещественных доказательств по делу нет.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий: