г. Нижневартовск 17 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Шинкарева Д.А., защитника Вяловой Е.В., предоставившей удостоверение №, ордер № 000019, подсудимой Фоминой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1091/10 в отношении ФОМИНОЙ ... несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Фомина В.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 24.06.2010 года, в утреннее время, Фомина В.А. находясь в гостях в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями присутствующая в квартире ФИО5 не наблюдает, похитила ноутбук «AcerAS №», стоимостью 19559 рублей 55 копеек, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив при этом ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 19559 рублей 55копеек. В судебном заседании подсудимая Фомина В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском потерпевшего согласна в полном объеме. В своем заявлении потерпевший ФИО2 заявил, что не возражают против постановления приговора в особом порядке и без его участия. Просит взыскать с виновной сумму ущерба - 19.559, 55 рублей Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимой, а именно: протокол явки с повинной от 15.07.2010 года, согласно которому Фомина В.А. призналась в том, что 24.06.2010 года похитила в <адрес> ноутбук «Acer» (л.д.12), сведения о судимостях (л.д.76-77), справка заместителя главного врача по медицинской части УХМАО «НПНД», согласно которой Фомина В.А. на учете не состоит (л.д.81), справка - характеристика УУМ ГОМ№ УВД г.Нижневартовска, согласно которой Фомина В.А. зарекомендовала себя посредственно, жалоб и заявлений от соседей не поступало (л.д.83). Суд находит обвинение обоснованным, где вина Фоминой В.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Суд квалифицирует действия Фоминой В.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновной, вину признавшей полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшейся. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной и полное признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, и считает, что следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку трудоспособна. Принимая во внимание, что подсудимая содержится под стражей с 14.01.2011 года по 17.03.2011 года, то суд считает необходимым произвести зачет времени содержания под стражей в порядке ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей трём дням исправительных работ, что составит 6 месяцев 6 дней исправительных работ. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. Исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев. Фомину Викторию Александровну от отбывания наказания освободить. Меру пресечения Фоминой ... до вступления приговора в силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Взыскать с Фоминой ... в пользу Чикирева ... в счет возмещения ущерба 19 559, 55 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должна указать в своей жалобе. Председательствующий: