ст.ст.158, 161 УК РФ - кражи и грабежи, совершенные Генераловым ВВ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 17 декабря 2010 года

         Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Устюжаниной А.В.,

защитника Зоз Н.И., предоставившей удостоверение , ордер №000764,

подсудимого Генералова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1074/10 в отношении ГЕНЕРАЛОВА ..., судимого:

  1. 21.06.2010 года Нижневартовским городским судом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
  2. Тем же судом 21.06.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, предыдущий приговор исполнять самостоятельно;
  3. Тем же судом 28.07.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  4. Тем же судом 29.07.2010 года по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 28.07.2010 года к лишению свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении;
  5. Мировым судьей судебного участка №5 города окружного значения Нижневартовск 17.09.2010 года по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  6. 05.10.2010 года Нижневартовским городским судом по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  7. Мировым судьей судебного участка №2 города окружного значения Нижневартовск 27.10.2010 года по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения с наказанием по приговору от 17.09.2010 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговором Нижневартовского городского суда от 06.12.2010 года приговор мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения Нижневартовск 27.10.2010 года изменен в части квалификации действий подсудимого и назначения наказания. Окончательное наказание назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нижневартовского городского суда от 05.10.2010 года в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

содержащегося под стражей с 12.07.2010 года,

           обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, двадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Генералов В.В. совершил две кражи и 20 грабежей, при следующих обстоятельствах.

02.04.2010 года около 11:45 часов     Генералов В.В. в помещении магазина №1564 по адресу: ... г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка магазина принадлежащие ООО «...» 2 бутылки коньяка Российский «Пять звездочек», емкостью 0,25 литра каждая, стоимостью 76,95 рублей каждая, 1 бутылку «Кока-Колы», емкостью 1 литр, стоимостью 33,90 рублей, 1 пачку сигарет «Парламент», стоимостью 43,09 рублей, которые он сложил в находившийся при нем полимерный пакет, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца данного магазина ФИО4, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакет с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 230,89 рублей.

    Он же, 12.04.2010 года около 12:00 часов в помещении торгового павильона №203 по адресу: ... в г.Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка павильона принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО37 полимерный пакет, не представляющий для последнего материальной ценности, с 1 йогуртом «Эрмигурт питьевой», массой 450 грамм, стоимостью 25,80 рублей, печеньем «Фламинго», массой 1 килограмм, стоимостью 63,70 рублей, 1 коктейлем «Ягуар», емкостью 0,5 литра, стоимостью 41,60 рублей, 1 пачкой сигарет «Парламент», стоимостью 52,40 рублей, и, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца павильона ФИО5, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО37 материальный ущерб на общую сумму 183,50 рубля.

Он же, 11.05.2010 года около 13:45 часов в помещении магазина №179 по адресу: ... в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил с торговых стеллажей в магазине, где реализация товара осуществлялась по системе самообслуживания, принадлежащие ООО «...» 2 бутылки водки «Мерная на молоке», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 179,67 рублей каждая, 4 бутылки водки «Русский стандарт», емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью 376,65 рублей каждая, 2 бутылки водки «Русский стандарт», емкостью 0,5 литра, стоимостью 267,58 рублей каждая, 1 бутылку водки «Русский лед», емкостью 0,5 литра, стоимостью 110,11 рублей, 2 бутылки водки «Русский лед», емкостью 0,75 литра каждая, стоимостью 161,75 рублей каждая, которые он сложил в карманы и рукава надетой на нем куртки, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца магазина ФИО6, удерживая в руках и своей куртке похищенное, выбежал на улицу, где на крыльце магазина был задержан ФИО6, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар. Последний, проигнорировав законные требования ФИО6, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 2834,71 рубля.

Он же, 11.05.2010 года около 16:15 часов в помещении торгового павильона «Трио» по адресу: ... в г.Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка павильона принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7 полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с 1 пачкой сигарет «Винстон лайт», стоимостью 22,36 рублей, 1 банку кофе «Нескафе Голд», массой 190 грамм, стоимостью 296,45 рублей, 1 упаковку кофе «Черная карта», массой 200 грамм, стоимостью 248,50 рублей, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца ФИО8, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению,     причинив     индивидуальному предпринимателю ФИО7 материальный ущерб на сумму 567,31 рублей.

Он же, 12.05.2010 года около 13:40 часов, находясь в помещении торгового павильона «Трио» по адресу: ... в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка павильона принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7 1 бутылку пива «Толстяк забористое», емкостью 2,5 литра, стоимостью 66,54 рублей, 1 пачку сигарет «Винстон лайт», стоимостью 22,36 рублей, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца ФИО8, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО7 материальный ущерб на сумму 88,90 рублей.

Он же, 13.05.2010 года в дневное время, находясь в помещении магазина «Весна» по адресу: ... в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил с полок открытых стеллажей в магазине, где реализация товара осуществлялась по системе самообслуживания, принадлежащие ООО «...» 1 бутылку коньяка «Ной Араспел», емкостью 0,5 литра, стоимостью 456,46 рублей, 1     бутылку водки «Парламент», емкостью 1 литр, стоимостью 268,63 рублей, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца ФИО9 которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный товар, удерживая похищенное в руках, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 725,09 рублей.

Он же, 16.05.2010 года около 15:00 часов, находясь в помещении магазина «Каспий» по адресу: ... в г.Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка магазина принадлежащие ООО «...» полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с 1 бутылкой вина «Тяньи Китайское сливовое», емкостью 0,72 литра, стоимостью 326 рубля, 2-мя пачками сигарет «Вог», стоимостью 42,60 рублей каждая, 2 пачками сигарет «Парламент», стоимостью 43,09 рублей каждая, 1 бутылкой водки «Белая береза», емкостью 1 литр, стоимостью 384,31 рублей, 1 бутылкой пива «Старый мельник», емкостью 0,5 литра, стоимостью 25,08 рублей, 1 бутылкой водки «Калашников», емкостью 0,7 литра, стоимостью 132 рубля, 2 упаковками конфет «Рафаэлло», стоимостью 205,87 рублей каждая, и, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца ФИО10, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 1450,51 рублей.

Он же, 19.05.2010 года около 14:40 часов, находясь в помещении магазина «Рябина» по адресу: ... в г.Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка магазина принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11 полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с тушкой цыпленка, весом 1,830 грамм, стоимостью за 1 килограмм 97 рублей на сумму 177,50 рублей, 1 банкой кофе «Черная карта», массой 95 грамм, стоимостью 245,50 рублей, 2 банками кофе «Якобс», массой 95 грамм каждая, стоимостью 141,50 рублей каждая, 3 коробки конфет «Рафаэлло», массой 150 грамм каждая, стоимостью 128 рублей каждая, 1 пачку сигарет «Парламент», стоимостью 43,09 рублей, 2 пачки сигарет «Донской табак», стоимостью 13,50 рублей каждая, 1 пачку сока «Добрый», емкостью 0,5 литра, стоимостью 19,06 рублей, и, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца ФИО12, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО11 материальный ущерб на сумму 1179,15 рублей.

Он же, 19.05.2010 года около 16:00 часов, находясь в помещении магазина «Домовенок» по адресу: ..., в г.Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил находившиеся на стеклянном шкафу, стоящем в торговом зале магазина, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО38 2 коробки конфет «Родные просторы», массой 170 грамм каждая, стоимостью 55 рублей каждая, 3 коробки конфет «Рафаэлло», массой 150 грамм каждая, стоимостью 130 рублей каждая, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца магазина ФИО13, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный товар, удерживая в руках похищенное, с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО38 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, 19.05.2010 года около 18:25 часов в помещении магазина «Лагуна» по адресу: ... в г.Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка магазина принадлежащие ООО «...» 2 полимерных пакета, не представляющие материальной ценности, с окорочками, весом 2,060 грамм, на сумму 206 рублей, 1 бутылкой водки «Вирин», объемом 0,5 литров, стоимостью 135 рублей, 1 бутылкой коньяка «Российский», объемом 0,5 литра, стоимостью 154,32 рублей, 2 банками кофе «Черная карта», массой 95 грамм каждая, стоимостью 237,27 рублей каждая, 1 банкой кофе «Якобс Монарх», массой 190 грамм, стоимостью 251,09 рублей, луком репчатым весом 1180 грамм на сумму 35,40 рублей, морковью весом 2445 грамм на сумму 56,35 рублей, капустой весом 1160 грамм на сумму 52,20 рублей, 2 коробками конфет «Рафаэлло», стоимостью 105,90 рублей каждая, 2 пачками молока «Самарское», стоимостью 33,70 рублей каждая, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца магазина ФИО14 и находившегося в данном магазине торгового представителя ФИО15, которые потребовали у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакеты с похищенным, с места преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 1644,10 рублей.

Он же, 21.05.2010 года в дневное время в помещении торгового павильона «Кристина» по адресу: ..., в г.Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка павильона принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО16 полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с 2 банками кофе «Черная карта», массой 200 грамм каждая, стоимостью 450,40 рублей каждая, 2 коробками конфет «Рафаэлло», массой 150 грамм каждая, стоимостью 115 рублей каждая, 3 пачками сигарет «Мальборо», стоимостью 38,80 рублей каждая, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца павильона ФИО17, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО16 материальный ущерб на сумму 1247,20 рублей.

Он же, 22.05.2010 года около 18:00 часов в помещении магазина «Продукты» по адресу: ... в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка павильона принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО18 полимерный пакет, не представляющий о материальной ценности, с 2 коробками конфет «Рафаэлло», массой 150 грамм каждая, стоимостью 108,09 рублей каждая, 2 банками йогурта «Чудо», емкостью 400 грамм каждая, стоимостью 28,19 рублей каждая, 2 банками кофе «Маккона», массой 95 грамм каждая, стоимостью 142,95 рублей каждая, 1 банкой кофе «Нескафе Классик», массой 250 грамм, стоимостью 180,91 рублей, 1 банкой икры «Лососевая», массой 140 грамм, стоимостью 155 рублей, 10 пачками сигарет «Мальборо» в блоке, стоимостью одной пачки 32,32 рублей, 1 банку кофе «Давыдов», массой 100 грамм, стоимостью 206,66 рублей, и, осознавая открытый характер своих действий для продавцов павильона ФИО19 и ФИО20, которые потребовали у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся,     причинив     индивидуальному предпринимателю ФИО18 материальный ущерб на сумму 1424,23 рублей.

Он же, 22.05.2010 года около 19:10 часов в помещении торгового павильона №168 по адресу: ... в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка павильона принадлежащие ООО «...» полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с 3 банками кофе «Черная карта», массой 95 грамм каждая, стоимостью 206,45 рублей каждая, 10 пачек сигарет «Гламур» в блоке, стоимостью 20,92 рублей каждая, 10 пачек сигарет «Мальборо» в блоке, стоимостью 35,91 рублей каждая, после чего, осознавая открытый характер своих действий для продавца данного павильона ФИО21, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 1187,65 рублей.

Он же, 23.05.2010 года около 15:00 часов в помещении торгового павильона «Бытовая химия» по адресу: ... в г.Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка павильона принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО53 полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с 6 флаконами шампуня «Head & Shoulders против перхоти Лед Арктики», объемом 400 миллиграмм каждый, стоимостью 110,27 рублей каждый, после чего, осознавая открытый характер своих действий для продавца павильона ФИО22, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО54 материальный ущерб на сумму 661,62 рублей.

Он же, 23.05.2010 года около 18:00 часов в помещении магазина «Продукты Якобс» по адресу: ... в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка указанного павильона принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО40 полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с 4 банками кофе «Нескафе Голд», массой 45,7 грамм каждая, стоимостью 87,51 рублей каждая, 2 батона колбасы «Купеческая» весом 1,5 килограмм на сумму 346,50 рублей, после чего, осознавая открытый характер своих действий для продавца павильона ФИО23, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО40 материальный ущерб на сумму 696,54 рублей.

Он же, 15.05.2010 года в дневное время в торговом павильоне «Близнецы» по <адрес> в г.Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка павильона принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО46 полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с 1банкой кофе «Нескафе голд», массой 190 грамм, стоимостью 300 рублей, 2 коробками конфет «Коркунов», стоимостью 154 рубля каждая, 1 пачкой сигарет «Парламент», стоимостью 53 рубля, 1 пачкой сигарет «Вог», стоимостью 42,6 руб., 1 пачкой сока «Добрый», емкостью 2 литра, стоимостью 65 рублей, и, осознавая открытый характер своих действий для продавца павильона ФИО24, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО46материальный ущерб на сумму 768,6 рублей.

Он же, 18.05.2010 года в дневное время в магазине №668 «Элиза», расположенном по <адрес> в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка павильона принадлежащие ООО «...» полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с 3 бутылками водки «Цельсий классик», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 150 рублей каждая, 1 бутылкой вермута «Мартини Бьянко», емкостью 1 литр, стоимостью 561 рубль, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца ФИО25, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 1011 рублей.

Он же, 19.05.2010 года в дневное время, находясь в магазине №1001, расположенном по <адрес> в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка павильона принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО44-Б., полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с 2 коробками конфет «Рафаэлло», массой 250 грамм каждая, стоимостью 224,4 рубля каждая, 1 коробкой конфет «Рафаэлло», массой 150 грамм, стоимостью 145,93 рублей, 2 банками кофе «Якобс монарх», массой 100 грамм каждая, стоимостью 139,26 рублей каждая, 2 банками кофе «Платинум», массой 100 грамм каждая, стоимостью 134,81 рубля каждая, 2 банками красной икры «Лососевая», стоимостью 162,96 рубля каждая, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца ФИО26, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО44-Б материальный ущерб на сумму 1468,79 рублей.

Он же, 20.05.2010 года в дневное время, находясь в магазине «Устина», расположенном по <адрес> в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка павильона принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО27 полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с 1 банкой кофе «Чибо Голд», массой 95 грамм, стоимостью 119,57 рублей, 1 банкой кофе «Ла кафе Голд», массой 95 грамм, стоимостью 172 рубля, 36 батончиками «Марс» в коробке, стоимостью 1 батончика 16,9 рублей на сумму 608,4 рублей, 3 упаковками конфет «Рафаэлло», массой 150 грамм каждая, стоимостью 129,8 рублей каждая, после чего, осознавая открытый характер своих преступных действий для продавца данного магазина Насекиной A.M., которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, удерживая в руках пакет с похищенным, с места преступления скрылся распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Генералов В.В. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 1289 рублей 37 копеек.

Он же, 05.07.2010 года около 20:02 часов в магазине «Водолей» по <адрес> в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка магазина принадлежащие ООО «...» полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с 2 банками кофе «Якобе Монарх», массой 190 грамм каждая, стоимостью 264,29 руб. каждая, 2 коробками конфет «Раффаэлло», стоимостью 108,09 руб. каждая, после чего, осознавая открытый характер своих действий для продавца магазина ФИО28, которая потребовала у Генералова В.В. вернуть похищенный им товар, с места преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 744.76 рубля.

Он же, 23.05.2010 года около 11:43 часов, находясь магазине «Ромашка» ООО «...», расположенном по адресу: г.Нижневартовск, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, заказал у продавца указанного магазина ФИО29 продукты питания, а именно: 2 железные банки красной икры весом 130 грамм, стоимостью реализации 188 рублей за одну банку, закупочной стоимостью 118 рублей, с учетом НДС; шампунь для мужчин «Тимотей Эвкалипт» объемом 250 миллилитров, стоимостью реализации 66 рублей, закупочной стоимостью 48,27 рублей, с учетом НДС; 2 пачки сигарет «Parlament Eхtra Lights», стоимостью реализации 60 рублей за пачку, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 50 рублей, 58 копеек, с учетом НДС; 2 банки кофе «Tchibo Eхclusiv» объемом 95 грамм, стоимостью реализации 176 рублей за 1 банку, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 130 рублей, 07 копеек, с учетом НДС; 1 банку кофе «Carte Noire» объемом 95 грамм, стоимостью реализации 317 рублей за 1 штуку, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 241 рубль, 80 копеек, с учетом НДС; 1 бутылку коньяка Российского пятилетнего «Красный дуб» объемом 0,5 литров, стоимостью реализации 345 рублей за одну бутылку, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 245 рублей, 92 копейки, с учетом НДС; 1 бутылку вермута «Мартини Бьянко» 15-16%, объемом 1 литр, стоимостью реализации 760 рублей за одну бутылку, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 583 рубля, с учетом НДС. Данные продукты Генералов В.В. складывал в 2 пакета, типа майка, стоимостью реализации 6 рублей, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 1 рубль, 50 копеек с учетом НДС, после чего, с целью отвлечения продавца вышеуказанного магазина, он заказал несколько килограммов сахара, а когда продавец отлучилась в подсобное помещение указанного магазина, Генералов В.В., воспользовавшись отсутствием продавца, и тем, что за его действиями находящиеся в магазине покупатели не наблюдают, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, взял указанные продукты питания и вышел из магазина, тем самым похитил вышеуказанные продукты питания, с целью дальнейшего использования, после чего с места совершения кражи скрылся. Своими преступными действиями Генералов В.В. причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 1719 рублей, 29 копеек.

Он же, Генералов ..., 23.05.2010 года, около 15 часов 23 минут, находясь магазине ООО «...», расположенном по адресу: г.Нижневартовск, ... имея умысел на хищение чужого имущества, заказал у продавца указанного магазина ФИО30 продукты питания, а именно: 2 подарочных кофейных набора «Карт-Нуар», объемом 95 грамм, стоимостью реализации 350 рублей за 1 штуку, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 267 рублей, 97 копеек, с учетом НДС; 2 коробки конфет «Коркунов «Ассорти» (окошко), весом 200 грамм, стоимостью реализации 220 рублей за одну коробку, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 139 рублей, 48 копеек, с учетом НДС; 3 бутылки коньяка «Белый аист» пятилетний 40%, объемом 0,5 литра, стоимостью реализации 420 рублей за одну бутылку, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 254 рубля, 76 копеек, с учетом НДС; 2 железных банки красной икры, весом 130 грамм, стоимостью реализации 180 рублей за одну банку, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 169 рублей, с учетом НДС; 2 пары носков мужских, стоимостью реализации 30 рублей за одну пару, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 23 рубля, с учетом НДС; 5 пачек сигарет «Marlboro Lights», стоимостью реализации 45 рублей за пачку, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 38 рубля, 14 копеек, с учетом НДС; 1 пачку нектара «Любимый сад» - яблоко, объемом 0,95 литра, стоимостью реализации 45 рублей, закупочная стоимость согласно товарной накладной 36 рублей, 65 копеек, с учетом НДС; 3 пакета, типа майка, стоимостью реализации 7 рублей, закупочной стоимостью согласно товарной накладной 1 рубль, 50 копеек, с учетом НДС, после чего, с целью отвлечения продавца вышеуказанного магазина, заказал несколько килограммов овощей разных наименований (картофель, лук, огурцы, помидоры), а когда продавец ФИО30 отлучилась в подсобное помещение указанного магазина, Генералов В.В., воспользовавшись отсутствием продавца, и тем, что за его действиями находящиеся в магазине покупатели не наблюдают, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, взял указанные продукты питания и вышел из магазина, тем самым похитил вышеуказанные продукты питания, с целью дальнейшего использования, после чего с места совершения кражи скрылся. Своими преступными действиями Генералов В.В. причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 2195 рублей, 03 копейки.

В судебном заседании подсудимый Генералов В.В. согласился предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В своих заявлениях потерпевшие ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО11, ФИО38, ФИО16, ФИО18, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44-Б., ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО27 заявили, что не возражают против постановления приговора в особом порядке и без их участия. Претензии материального характера к подсудимому заявлены не были.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме полного признания в содеянном, вина подсудимого Генералова В.В. также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно ТОМ-1: протоколы явок с повинной от 25.05.2010 года (л.д.42, 107,145, 201).

ТОМ-2: протоколы явок с повинной от 25.05.2010 года (л.д.34, 81, 131, 177, 212).

ТОМ-3: протоколы явок с повинной от 27.05.2010 года (л.д.8,58, 106 ), протокол явки с повинной от 04.06.2010 года (л.д.123), протокол явки с повинной от 29.05.2010 года (л.д.188).

ТОМ-4: ... сведения о судимостях (л.д.52), справка - характеристика УУМ ГОМ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Генералов В.В. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д.61), характеристика начальника ЖЭУ, согласно которой на Генералова В.В. жалоб не поступало (л.д.62).

ТОМ-5: протоколы явок с повинной от 28.05.2010 года (л.д.17), свидетельство о рождении (л.д.163),

ТОМ-6: протоколы явок с повинной от 10.06.2010 года (л.д.4,50,87, 114), протокол явки с повинной от 05.07.2010 года (л.д.153).

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Генералова В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

         Суд квалифицирует действия Генералова В.В. по 2 преступлениям от 23.05.2010 года в отношении потерпевших ООО « ...» и ООО « ...» по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, ...

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает, что согласно ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый совершил умышленно 05.07.2010 года по факту хищения имущества ООО «...» в период испытательного срока по приговорам Нижневартовского городского суда от 21.06.2010 года и 21.06.2010 года, поэтому условное осуждение по указанным приговорам подлежат отмене, а наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. При этом следует учесть, что Генералов В.В. совершил 19 преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ до вынесения приговоров Нижневартовского городского суда от 21.06.2010 года.

Поскольку Генералов В.В. совершил инкриминируемые деяния до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения Нижневартовск 27.10.2010 года, то необходимо руководствоваться правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

Таким образом, с учетом изложенного суд находит, и считает, что следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как подсудимый не способен контролировать свое поведение без изоляции от общества, склонен к совершению преступлений, также ранее ему уже было назначено отбывание наказания в колонии-поселении.

Исковые требования потерпевшими на момент рассмотрения уголовного
заявлены не были.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Генералова ... виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по 2 преступлениям по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 года ) сроком на 8 месяцев, за каждое,

по 19 преступлениям по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 10 месяцев, за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения Нижневартовск 27.10.2010 года путем частичного сложения наказаний назначить Генералову ... наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.

Признать Генералова ... виновным в совершении преступления (преступление от 05.07.2010 года), предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Нижневартовского городского суда от 21.06.2010 года и 21.06.2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенным наказаниям частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Нижневартовского городского суда от 21.06.2010 года и 21.06.2010 года и окончательно назначить Генералову В.В. наказание в лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 17. 12.2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 12.07.2010 года по 16.12.2010 года.

Меру пресечения осужденному Генералову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Генералова В.В. в колонию-поселение этапировать под конвоем.

Вещественные доказательства: диски и кассовые чеки, по вступлению приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела ; бутылку водки « Русский стандарт «, оставить потерпевшей ФИО35

Разъяснить потерпевшим о их праве на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: