ст.318 УК РФ - применение Яворской ГН насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск        18 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре Прусаченко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М.,

подсудимой Яворской Г.Н.,

защитника, адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение и ордер № 43,

а также потерпевшей ФИО4,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-404/11 в отношении:

ЯВОРСКОЙ ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Яворская Г.Н. 15 декабря 2010 года, в г. Нижневартовске ХМАО - Югры применила насилие в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.

Так, 15 декабря 2010 г. в 19:30 Яворская Г.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с целью воспрепятствования законным действиям начальника отделения по делам несовершеннолетних ГОМ УВД по г. Нижневартовску ФИО4, прибывшей в указанную квартиру по поступившему в дежурную часть сообщению о ненадлежащем исполнении Яворской Г.Н. обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей и, заведомо зная, что ФИО4 является представителем власти - сотрудником милиции, умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанесла один удар трубкой телефонного аппарата в область переносицы и два удара рукой в область головы и туловища ФИО4, в результате чего причинила ей телесные повреждения ..., которые согласно заключению эксперта по степени тяжести относятся к категории, не причинившие вреда здоровью, по признаку отсутствия расстройства его.

Действия Яворской Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Яворская Г.Н. суду заявила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и в содеянном раскаивается.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Гадиев М.М. и защитник Горшков И.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 суду заявила, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Никаких претензий она к подсудимой не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у виновной малолетних детей, нуждающихся в воспитании и содержании, а также чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд у подсудимой не усматривает.

...

Согласно копии протокола об административном правонарушении от 15.12.2010 г. Яворская Г.Н. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 31).

Согласно картотеке административных протоколов Яворская Г.Н. за период 2010 г. неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. (л.д. 160-161).

Согласно характеристике УУМ ГОМ УВД по г. Нижневартовску, Яворская Г.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете в ОДН ГОМ-2 УВД по г. Нижневартовску. Неоднократно привлекалась к административной ответственности. (л.д. 165).

Согласно характеристике начальника ЖЭУ , за время проживания жалоб от соседей на Яворскую Г.Н. не поступало. (л.д. 166).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Яворская Г.Н. впервые совершила данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, а также цели исправления подсудимой, суд считает справедливым назначить Яворской Г.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание за совершенное преступление и испытательный срок, предусмотренный ст. 73 УК РФ, не следует назначать подсудимой в максимальных размерах.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания в виде штрафа не имеется, так как она не работает и не имеет достаточных средств для его уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯВОРСКУЮ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яворской Г.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Яворской Г.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на осужденную Яворскую Г.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, встать на учет в УХМАО - Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер » в течении 1-го месяца и ежемесячно проходить наблюдение у врача- нарколога в течение всего испытательного срока.

Вещественное доказательство, стационарный телефонный аппарат «Panasonic», находящийся на хранении в камере хранения следственного отдела по г. Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, вернуть Яворской Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий