ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 29 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Нижневартовска Баклановой А.Р., подсудимого Шестакова А.Л., защитника - адвоката Назарян А.В., представившего удостоверение №, ордер № 167422, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-603/11 в отношении: Шестакова Анатолия ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шестаков А.Л., в начале февраля 2011 года, в вечернее время, находясь <адрес> в г. Нижневартовске, без цели сбыта, незаконно приобрёл у не установленного лица наркотическое средство - гашиш, общей массой 14,271 грамма, что соответствует крупному размеру, а также вещество, содержащее амфетамин, общей массой 0,219 грамма, что соответствует крупному размеру, которые незаконно хранил при себе до 21:40 часов 04 февраля 2011 года, когда в ходе проведения сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре оперативно-розыскных мероприятий, на <адрес> г. Нижневартовска он был задержан. В этот же день, в период времени с 21:50 до 22:10 часов, в ходе личного досмотра Шестакова А.Л., проведенного сотрудниками указанного ведомства, на лестничной площадке <адрес> г. Нижневартовска, в сумке - «барсетка» обнаружено и изъято три свертка из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом темного цвета, в боковом кармане этой же сумки, в портмоне, обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, горловина которого опаяна, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. В правом боковом кармане джинсовых брюк, одетых на досматриваемом, обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. В левом боковом кармане куртки, одетой на досматриваемом, обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий комкообразное вещество тёмного цвета с пряным запахом. Согласно справке об исследовании № 165-168 от 05 февраля 2011 года и заключению эксперта № 186-189 от 14 февраля 2011 года, представленное вещество массой 1,477 грамма, является гашишем; представленное вещество массой 12,794 грамма является гашишем; в представленном веществе массой 0,119 грамма содержится амфетамин; в представленном веществе массой 0,100 грамма содержится амфетамин. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шестакова А.Л. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Шестаков А.Л. не имеет не снятых и не погашенных судимостей (л.д.118), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.121), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.123), по месту работы характеризуется положительно (л.д.125), имеет хроническое заболевание (л.д.122). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Шестакову А.Л. суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его хроническое заболевание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шестакову А.Л., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шестакова А.Л., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Шестакову А.Л. наказание в виде штрафа, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Оснований для назначения Шестакову А.Л. более мягкого наказания суд не находит. В соответствии со ст.115 УПК РФ арест на имущество обвиняемого накладывается и для обеспечения исполнения приговора в части и других имущественных взысканий, к которым в частности относятся и штрафы. В судебном заседании установлено, что денежные средства в сумме 24500 рублей, на которые наложен арест, принадлежат подсудимому. Для исполнения приговора в части наказания в виде штрафа, личные деньги Шестакова А.Л. подлежат обращению в доход государства в счет исполнения наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шестакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Меру пресечения Шестакову А.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон и СИМ-карта, находящиеся на хранении у Шестакова А.Л., по вступлении приговора в законную силу, оставить в его распоряжении. Деньги в сумме 24500 (двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей, находящиеся на хранении на депозитном счете УФСКН РФ по ХМАО-Югре, принадлежащие Шестакову А.Л, на которые наложен арест, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства в счет исполнения наказания в виде штрафа. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника. Председательствующий: