ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 22 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Юферева А.С., подсудимого Цуканова М.С., защитника - адвоката Гранченко Е.И., представившей удостоверение №, ордер № 68, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-588/2011 в отношении: Цуканова ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цуканов М.С., до 02 февраля 2011 года, посредством сети интернет, оформил заказ на получение от неустановленного лица, через почтовое отправление, вещества, являющегося смесью, содержащей наркотические средства. 02 февраля 2011 года, до 18:45 часов, находясь в отделении № Нижневартовского почтамта ФГУП «Почта России» по <адрес> г.Нижневартовска, оплатив ранее оформленный заказ на получение через почтовое отправление вещества, являющегося смесью, содержащей наркотические средства, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел, через получение почтового отправления от неустановленного лица, вещество массой 2,806 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотические средства ...,что соответствует особо крупному размеру,которое незаконно хранил при себе до момента задержания. В этот же день, около 18:45 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по ХМАО - Югре, в отделении № Нижневартовского почтамта ФГУП «Почта России», расположенного по вышеуказанному адресу, Цуканов М.С. был задержан. В ходе личного досмотра Цуканова М.С., проведенного в день задержания по месту задержания, в период времени с 18:55 до 19:25 часов, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено у Цуканова М.С. и изъято. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Цуканова М.С. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Цуканов М.С. впервые привлечен к уголовной ответственности (л.д.106,107), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.109), участковым инспектором, начальником ЖЭУ№, соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.114,117,119), по месту работы характеризуется положительно (л.д.113 ), проживает с родителями и несовершеннолетней сестрой по вышеуказанному адресу(л.д.118). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Цуканову М.С. суд признает полное признание им вины и его раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Цуканову М.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Цуканова М.С.и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Цуканову М.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения семьи Цуканова М.С.. Оснований для назначения Цуканову М.С. более мягкого наказания суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цуканова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Цуканову М.С. считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Цуканову М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Возложить на условно-осужденного Цуканова М.С. обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства и работыбез уведомления УИИ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, пакет и упаковку, бланк описи, визитную карточку, кассовый чек, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника. Председательствующий: