ст.232 УК РФ - незаконная организация и содержание Приступовым АА притона для потребления наркотических средств



                                              ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск                                                                    28марта 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Рябцева А.Г., подсудимого Приступова А.А., защитника - адвоката Никитина Е.Л., представившего удостоверение , ордер № 147, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-600/2011 в отношении:

Приступова ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

1)Приступов А.А., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, в феврале 2011 года, в городе Нижневартовске, организовал и содержал притон для потребления наркотического средства -дезоморфин. Для этой цели он, в феврале 2011 года, в <адрес> города Нижневартовска, подыскал посуду, необходимые приспособления и вещества для изготовления наркотического средства - дезоморфин,     а так же оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики,     об организации и содержании им притона для потребления наркотических средств.

После чего, 07 февраля 2011 года, проживая в данной квартире, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая сам потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по вышеуказанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом создавал условия для его содержания, подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство - дезоморфин, а так же имея средства, оборудование для его незаконного изготовления, обеспечивал условия для изготовления дезоморфина с использованием электрической плиты, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов другими лицами, сам лично участвовал в приготовлении наркотического средства, принимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц. За предоставление квартиры дляизготовления и потребления наркотических средств Приступов А.А. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного наркотического средства -дезоморфин.

Так, Приступов А.А., 07 февраля 2011 года в дневное время суток, реализуя свой преступный умысел по организации и содержанию притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ФИО11 в качестве притона дляпотребления наркотического средства - дезоморфин. В этот же день Приступов А.А. и ФИО11, в указанной квартире, в состоянии наркотического опьянения, были обнаружены работниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО Югре. В результате медицинском освидетельствовании, проведенного в НПНД ХМАО-Югры города Нижневартовска, был установлен факт употребления наркотического средства-дезоморфин указанными лицами. В этот же день, в период времени с 18:10 до 19:40 часов, в ходе проведения сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО -Югре оперативно-розыскных мероприятий, в квартире <адрес> г. Нижневартовска был проведен осмотр, в ходе которого в комнате на письменном столе были обнаружены и изъяты: .... Согласно справки об исследовании №№ 190-196 от 14.02.2011 года и заключения эксперта №№ 314-319 от 05.03.2011 года представленное вещество массой 0,823 грамма из стеклянной кружки содержит дезоморфин и кодеин, что соответствует крупному размеру;на пяти шприцах, трех стеклянных флаконах, металлической вилке и на желтой тарелке имеется дезоморфин и кодеин в следовых количествах.

Кроме того, 04.03.2011 года, в дневное время, Приступов А.А. вновь предоставил указанную квартиру ФИО12 в качестве притона для потребления наркотического средства - дезоморфин. Однако преступный умысел Приступова А.А., направленный на организацию и содержания притона, не был доведен до конца по независящем от него обстоятельствам, так как Приступов А.А. и ФИО12 были обнаружены и задержаны сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре в указанной квартире. Так же при входе в квартиру Приступова А.А. был задержан ФИО13. В ходе личного смотра последнего были обнаружены и изъяты: ...

2)Он же, Приступов А.А., 7 февраля 2011 года, в дневное время, находясь по месту жительства в <адрес> в г.Нижневартовске, кустарным способом незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство- дезоморфин и кодеин, массой 0,823 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил по месту жительства. В этот же день, в период времени с 18:10 до 19:40 часов, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре были обнаружены и изъяты : .... Согласно справки об исследовании №№ 190-196 от 14.02.2011 года и заключения эксперта №№ 314-319 от 05.03.2011 года представленное вещество массой 0,823 грамма из стеклянной кружки содержит дезоморфин и кодеин;на пяти шприцах, трех стеклянных флаконах, металлической вилке и на желтой тарелке имеется дезоморфин и кодеин в следовых количествах.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Приступова А.А. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их: по 1-му преступлению по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение, изготовлениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Приступов А.А. не имеет не снятых и не погашенных судимостей( л.д.171,173), ... участковым инспектором ГОМ УВД по г.Нижневартовску характеризуется удовлетворительно (л.д.180).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Приступову А.А. суд признает полное признание им вины и его раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Приступову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Приступова А.А.и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Приступову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Приступову А.А. более мягкого наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приступова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания:

по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Приступову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Приступову А.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Приступову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на условно-осужденного Приступова А.А. обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства без согласия УИИ; в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании; ежемесячно, со дня вступления приговора в законную силу, наблюдаться у врача нарколога в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер».

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: