ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта Бондарчук ЛА наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск           25 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в составе : судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Нижневартовска Шабалиной Н.В., подсудимой Боднарчук Л.А., защитника-адвоката Кухтикова А.С., представившего удостоверение , ордер № 34, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-401/2011 в отношении

Боднарчук ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боднарчук Л.А., 17 декабря 2010 года, до 20 часов 30 минут, находясь по месту жительства в <адрес> в г.Нижневартовске, незаконно изготовила кустарным способом для личного употребления, без цели сбыта, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство- дезоморфин, массой 34,580 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранила по месту жительства. В этот же день, в период времени с 20:30 до 20:45 часов, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты четыре шприца, содержащих вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимой понятно существо предъявленного обвинение, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимой обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Боднарчук Л.А. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконное хранение, изготовлениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Боднарчук Л.А. впервые привлечена к уголовной ответственности (л.д.67,68,69,79), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит(л.д.72,74), согласно характеристики от участкового инспектора ГОМ УВД по г.Нижневартовску характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства, ведущее антиобщественный образ жизни (л.д.78), имеет двух малолетних детей: ...                          

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Боднарчук Л.А. суд признает: наличие у виновной двух малолетних детей, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Боднарчук Л.А. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Боднарчук Л.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ей условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять, т.к. подсудимая не работает и не имеет дохода и имущества.

Оснований для назначения Боднарчук Л.А. более мягкого наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боднарчук ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца, без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Боднарчук Л.А. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Меру пресечения Боднарчук Л.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Боднарчук Л.А. отменить.

Возложить на условно-осужденную Боднарчук Л.А. обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства без уведомления УИИ; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании; ежемесячно, со дня вступления приговора в законную силу, наблюдаться у врача нарколога в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер».

Вещественные доказательства: четыре медицинских шприца с наркотическим средством, следы пальцев рук, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ГОМ УВД по г.Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: