ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 1 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Шинкарева Д.А., подсудимого Роднова А.В., защитника адвоката Яговитиной Э.Н., потерпевшего ФИО5, при секретаре Курмачевой Н.О., в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Роднова ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Роднов А.В. 23.01.201 1 года в период с 05 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, находясь на <адрес> г. Нижневартовска Тюменской области, имея умысел на открытое хищение золотой цепочки с кулоном в виде креста, находящихся на шее ФИО5, действуя из корыстных побуждений, понимая, что его действия, направленные на совершение открытого хищения, очевидны для ФИО5 и носят открытый характер, сорвал с шеи ФИО5 золотую цепь стоимостью 184 698 рублей с находящимся на ней золотым кулоном в виде креста с бриллиантами, стоимостью 300 000 рублей. С похищенными ювелирными изделиями на общую сумму 484 698 рублей Роднов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб па общую сумму 484 698 рублей, что является крупным размером. Похищенными золотыми изделиями впоследствии ФИО3 распорядился по своему усмотрению. Роднов А.В. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное по п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора. Действия Роднова А.В. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Роднову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Суд считает необходимым квалифицировать действия Роднова А.В. в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011г.), поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не целесообразным. Подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим к подсудимому на сумму 484 698 рублей, поскольку данный иск признан Родновым А.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Роднова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Роднова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства. Меру пресечения Роднову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Роднова А.В. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 484 698 рублей. Вещественные доказательства: квитанцию №003501 на скупленные ценности от 23.01.2011 года и накладную №000119 на отпуск материалов на сторону от 25.01.2011 года, находящиеся на хранении у свидетеля ФИО4, оставить у ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Ю.Н.Аксенов Копия верна: Судья Ю.Н. Аксенов