ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 5 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Шинкарева Д.А., подсудимого Закирова Э.Ф., защитника адвоката Смирновой И.Н., при секретаре Курмачевой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Закирова ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закиров Э.Ф. в январе 2008 года, имея корыстный умысел, направленный на хищение денег в крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверия, находясь в кв. <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, принадлежащей его знакомой ФИО4, обратился к последней с предложением оказания помощи в освобождении ее сына ФИО3, отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору Нижневартовского городского суда от 11.12.2007г., заранее не намереваясь исполнять своих обязательств, потребовал от нее передачи ему денег в сумме 300000 рублей, которые якобы предназначались для оплаты услуг адвоката. ФИО4, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Закирова Э.Ф., и доверяя последнему, согласилась с его предложением, и не имея в наличии требуемую Закировым Э.Ф. денежную сумму, согласно его предложению, оформила на свое имя в ЗАО «Банк Русский Стандарт» потребительский кредит № от 29.01.2008 года на сумму 300000 рублей, при этом передала свою банковскую карту «Sberbank», на которую были перечислены деньги, Закирову Э.Ф. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денег ФИО4, Закиров Э.Ф. с пластиковой картой «Sberbank», переданной ему ФИО4, пришел в дневное время 02.02.2008 года в Нижневартовское отделение Сбербанка России №, с которой снял деньги в сумме 150000 рублей, а также 03.02.2008 года снял еще 150000 рублей, всего похитил деньги на сумму 300000 рублей. С похищенными у ФИО4 деньгами скрылся, выехав за пределы г.Нижневартовска, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 крупный ущерб на сумму 300000 рублей. Закиров Э.Ф. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствам по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Действия Закирова Э.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля, за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Суд считает, что действия Закирова Э.Ф. следует квалифицировать в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011г., поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не целесообразным. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 к подсудимому Закирову Э.Ф. подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевшая к подсудимому претензий материального характера не имеет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Закирова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Закирова Э.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства. Меру пресечения Закирову Э.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства банковскую карту, кредитный договор, хранящиеся при деле, вернуть потерпевшей ФИО4 Гражданский иск ФИО4 к Закирову Э.Ф. оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ю.Н.Аксенов Копия верна: Судья Ю.Н.Аксенов