ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Ахметхановым ИР с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск       7 апреля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Устюжаниной А.В.,

подсудимого Ахметханова И.Р.,

защитника адвоката Яговитиной Э.Н.,

потерпевших Ершова В.Ю., Ахметханова И.Р., Ахметханова Р.В.,

при секретаре Курмачевой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ахметханова ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметханов И.Р. 19.12.2010 года около 18 часов 30 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража расположенного в ГСК «...» г.Нижневартовска Тюменской области, принадлежащего его отцу ФИО6, находясь в квартире <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, принадлежащей его матери ФИО4, воспользовавшись тем, что последняя в квартире отсутствует, тайно из корыстных побуждений похитил ключи от гаража, принадлежащие ФИО6 После чего, на не установленном в ходе следствия автомобиле, приехал к гаражу , расположенному в ГСК «...» по <адрес> г. Нижневартовска, где ранее похищенными ключами открыл замок и незаконно проник в указанный гараж, из которого тайно, из корыстных побуждений похитил 4 автомобильных колеса в сборе стоимостью 6250 рублей каждое, на общую сумму 25000 рублей, принадлежащие ФИО5, и 3 автомобильных колеса в сборе общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей и Ахметханову И.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Ахметханов И.Р. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражают.

Наказание, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствам по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Действия Ахметханова И.Р. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

Суд считает, что действия Ахметханова И.Р. следует квалифицировать в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011г., поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не целесообразным.        

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметханова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев..

Обязать Ахметханова И.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Ахметханову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий               подпись       Ю.Н.Аксенов

Копия верна:

        Судья                                                                      Ю.Н.Аксенов