ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта Мокроусовым АП наркотических средств



                                                       П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                                                                             18 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.,

подсудимого Мокроусова ..., ранее судимого: 19 ноября 2010 года мировым судьей ... по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком в 1 год,

защитника адвоката Бараулина П.А., представившего удостоверение и ордер №013 от 17 февраля 2011 года,

при секретаре Керкало К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мокроусова А.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                  установил:

Мокроусов А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Мокроусов А.П., 24 июня 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире <адрес> города Нижневартовска ХМАО - Югры Тюменской области, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат ... изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 2,159 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу. 24.06.2010 года, в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, были обнаружены и изъяты: .... Согласно заключению эксперта № 590 от 16.09.2010 года (справка эксперта № 600 от 28.06.2010 года): вещество в металлической емкости является препаратом (смесью веществ) содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,159 грамма; наслоение вещества темного цвета на зубной щетке является красным фосфором. Согласно заключению эксперта № 589 от 15.09.2010 года (справка эксперта № 601 от 30.06.2010 года): нижней слой жидкости, в полимерной бутылке с двухслойной жидкостью, содержит кодеин в следовых количествах; светлое комкообразное вещество в полимерной бутылке содержит кодеин в следовых количества. На основании Списка № IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», красный фосфор отнесен к прекурсорам. На основании Списка № II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», кодеин отнесен к наркотическим средствам. На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 0,500 грамм до 2,500 грамма составляет крупный размер.

Кроме того, Мокроусов А.П., 19 августа 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире <адрес> города Нижневартовска ХМАО - Югры Тюменской области, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат ... изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 3,240 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу. 19.08.2010 года, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, были обнаружены и изъяты: ... Согласно заключению эксперта № 593 от 09.09.2010 года (справка эксперта № 775 от 20.08.2010 года): вещество в керамической чашке является препаратом (смесью веществ) содержащим наркотическое средство - дезоморфином, массой 3,240 грамма. Согласно заключению эксперта № 592 от 09.09.2010 года (справка эксперта № 776 от 26.08.2010 года): на зубной щетке содержится красный фосфор в следовых количествах; светлое комкообразное вещество в полимерной бутылке содержит кодеин в следовых количества. На основании Списка № IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», красный фосфор отнесен к прекурсорам. На основании Списка № II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», кодеин отнесен к наркотическим средствам. На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 2,500 грамма составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Мокроусов А.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Мокроусовым А.П. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, но просил исключить из юридической квалификации содеянного Мокроусовым А.П. действия по незаконной переработке наркотических средств. Свою точку зрения государственный обвинитель мотивировал тем, указанные действия Мокроусова А.П. образуют лишь состав незаконного изготовления наркотических средств.

Действия подсудимого Мокроусова А.П. квалифицированы государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд полагает, что для такой переквалификации действий Мокроусова А.П. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Обвинение же, с учетом переквалификации действий подсудимого, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации действий Мокроусова А.П., суд приходит к выводу о том, что он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Кроме того, Мокроусов А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

В связи с этим действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении Мокроусову А.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мокроусова А.П., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено.

Личность Мокроусова А.П. характеризуется в целом удовлетворительно.

Одно из совершенных подсудимым деяний отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, другое деяние - к категории тяжких преступлений. По своему характеру данные преступления совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.

Санкция части 2 статьи 228 УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривает только лишение свободы, со штрафом либо без такового.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о назначении Мокроусову А.П. окончательного наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Мокроусову А.П. именно такого вида наказания будет являться справедливым, позволит обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд полагает, что названные цели наказания могут быть достигнуты и без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения к Мокроусову А.П. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, а именно: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенных преступлений и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем наказание Мокроусову А.П. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ.

Рассматривая вопрос о возможности назначения Мокроусову А.П. условного осуждения, суд приходит к следующим выводам.

Мокроусов А.П. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений. Мокроусов А.П. имеет малолетнего ребенка и постоянное место работы. Личность Мокроусова А.П. характеризуется в целом удовлетворительно и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Мокроусова А.П. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №8 города Нижневартовска от 19 ноября 2010 года в отношении Мокроусова А.П. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Признать Мокроусова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мокроусову ... лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа,

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Мокроусову А.П. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Мокроусова А.П., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачету в срок отбывания наказания подлежит время содержания Мокроусова А.П. под стражей за период с 21 января 2011 года по 18 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи ... от 19 ноября 2010 года в отношении Мокроусова А.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                           И.А.Полуяхтов