ст.228 УК РФ - незаконная перевозка Матвиенко АГ наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                                                             21 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре Прусаченко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска, Гадиева М.М.,

подсудимого Матвиенко А.Г.,

защитника, адвоката Панова Ю.В., представившего удостоверение и ордер № 100,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-409/11 в отношении:

МАТВИЕНКО ..., несудимого, содержащегося под стражей с 8 декабря 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвиенко А.Г. в декабре 2010 года в г. Нижневартовске ХМАО-Югры совершил незаконные операции с наркотическими средствами, гашишем и марихуаной, при следующих обстоятельствах.

Так, в начале декабря 2010 г., Матвиенко А.Г., находясь за пределами г. Нижневартовска, незаконно, с целью перевозки в г. Нижневартовск наркотических средств получил от неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, общей массой 848,200 грамма, что составляет особо крупный размер, и наркотическое средство - марихуану, общей массой 475,650 грамма (в перерасчете на сухое вещество), что составляет особо крупный размер, после чего спрятал указанные наркотические средства в предварительно подготовленный в отверстии кузова за левой накладкой заднего бампера автомобиля «ToyotaRAV-4», регистрационный знак тайник, и незаконно перевез данные средства в г. Нижневартовск, намереваясь передать данные наркотические средства неустановленному лицу, однако довести свои действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 8 декабря 2010 г. около 17:00 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на 217 км автодороги Сургут - Нижневартовск Матвиенко А.Г., управляя автомобилем «ToyotaRAV-4», регистрационный знак , был задержан сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре и в ходе осмотра транспортного средства, за левой накладкой заднего бампера в отверстии кузова в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой 848,200 грамма, что составляет особо крупный размер и наркотическое средство - марихуана, общей массой 475,650 грамма (в пересчете на сухое вещество), что составляет особо крупный размер.

Кроме того, Матвиенко А.Г. обвиняется в том, что он 26 ноября 2010 г. в дневное время, находясь на территории Республики ..., незаконно, с целью последующего сбыта на территории г. Нижневартовска ХМАО - Югры Тюменской области Российской Федерации приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 848,200 грамма, а также наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 475,650 грамма (в пересчете на сухое вещество). Затем, 27 ноября 2010 г. Матвиенко предварительно подготовил в отверстии кузова за левой накладкой заднего бампера автомашина «ToyotaRAV-4», регистрационный знак , тайник с целью сокрытия наркотических средств. После чего, спрятав указанные наркотические средства - гашиш и марихуану в тайник, на автомашине «ToyotaRAV-4», регистрационный знак , выехал из Республики ... в Республику ....

27 ноября 2010 г. в период времени с 22:50 до 23:42, Матвиенко А.Г. из Республики ..., незаконно с сокрытием от таможенного контроля ... таможенного поста, относящегося к структуре ... таможни Российской Федерации, не предъявив и не внеся в пассажирскую таможенную декларацию, переместил в автомашине «ToyotaRAV-4», регистрационный знак , в отверстии кузова за левой накладкой заднего бампера, через государственную и таможенную границу Российской Федерации на территорию ... области Российской Федерации, наркотические средства - гашиш и марихуану.

Действия Матвиенко А.Г. были квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимый Матвиенко А.Г. с предъявленным обвинением согласился частично и вину признал частично только по факту незаконной перевозки наркотических средств. По факту перемещения гашиша и марихуаны через таможенную границу РФ и по факту приготовления к сбыту наркотических средств вину не признал.

Подсудимый Матвиенко А.Г. суду показал, что 27 ноября 2010 г. он, находясь в Республике ..., взял у ФИО3 автомобиль «ToyotaRAV-4», чтобы поехать в г. Москву на заработки. Он пересек 6 границ и 6 раз заполнял таможенные декларации. На границе в Республике ... досмотр автомобиля производили с собакой и все тщательно проверили. В Россию он ехал через ... и ..., города ... и ... 27 ноября 2010 г. он приехал в <адрес> и получил временную регистрацию. Затем его знакомый ФИО19 из г. ... предложил ему поехать в г. ..., забрать два пакета с гашишем и марихуаной и привезти их в г. Нижневартовск, обещая вознаграждение в сумме 5 000 долларов США. Он согласился и поехал в г. ..., где на <адрес>, встретился с женщиной, цыганкой, и затем на другой улице взял кулек с наркотиками, который обвязал скотчем и спрятал в нишу автомобиля. Затем он выехал из г. ... в г. Нижневартовск и 8 декабря 2010 г. возле г. Нижневартовска его задержали сотрудники полиции. Наркотики он должен был передать в г. Нижневартовске парню по имени ФИО20, позвонив ему по телефону, который находился в машине. Ранее в г. Нижневартовске он не был и сам наркотики не потребляет. Признает свою вину в том, что перевозил наркотические средства. Вознаграждение в сумме 5 000 долларов США ему должен был заплатить ФИО19 по приезду в Республику ....

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены и изучены показания Матвиенко А.Г. на предварительном следствии, где он показал, что он является гражданином Республики ... и на территории России не зарегистрирован. 27 ноября 2010 г. он въехал на территорию РФ через КПП ... на автомобиле «ToyotaRAV-4», регистрационный знак , принадлежащем ФИО3 Целью его визита на территорию России являлась перевозка и дальнейшая передача в г. Нижневартовске наркотических средств - гашиша и марихуаны парню по имени ФИО20, проживающему в г. Нижневартовске. На территорию России он приехал через территорию Республики ..., где 27 ноября 2010 г. пересек границу через КПП ... До этого, 26 ноября 2010 г. он встретился со своим знакомым по имени ФИО19 в г. Кишиневе, который предложил ему перевезти на территорию РФ в г. Нижневартовск наркотические средства - гашиш и марихуану, обещая за это 5 000 долларов США, после чего он взял наркотики, приехал к себе в <адрес>, где сделал тайник в заднем бампере в отверстии кузова автомобиля «ToyotaRAV-4», регистрационный знак , куда положил наркотики.

8 декабря 2010 г. в вечернее время на 217 км автодороги Сургут - Нижневартовск его задержали сотрудники Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре и в присутствии понятых произвели осмотр автомобиля «ToyotaRAV-4», регистрационный знак . Ему предложили указать на запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что таковых в автомобиле, не имеется. Затем, в ходе проведения детального досмотра, он заявил, что в левой части заднего бампера спрятаны наркотические средства - гашиш и марихуана, после чего за левой накладкой заднего бампера в отверстии кузова были обнаружены два брикета с веществом растительного происхождения, а в другом - два свертка со спрессованным веществом. Изъятые брикеты были упакованы и опечатаны. Также у него изъяли сотовый телефон Nokia с сим-картой. Ключ от замка зажигания и сам автомобиль. По данному факту был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. По поводу изъятого он пояснил, что в брикетах находятся наркотические средства - гашиш и марихуана. Вину в совершенном преступлении полностью признает и в содеянном раскаивается. (л.д. 52-56, том 1).

После оглашения данных показаний подсудимый Матвиенко А.Г. заявил, что первоначально давал показания о том, что взял наркотики в г. ..., но следователь сказал, чтобы он говорил так, как указано в его оглашенных показаниях. Настаивает на показаниях, данных в суде.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в ноябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что Матвиенко выехал из Республики ... на автомобиле и намеревается ввезти на территорию Российской Федерации наркотическое средство. Было установлено наблюдение за постом ДПС и сотрудники ГАИ остановили автомобиль, которым управлял Матвиенко, после чего был произведен осмотр автомобиля и личный досмотр Матвиенко. Затем, в ходе детального досмотра автомобиля в служебном гараже НМРО УФСК России по ХМАО - Югре, в левом заднем бампере обнаружили отверстие и изъяли два свертка. Матвиенко пояснил, что в одном брикете находится гашиш, а в другом марихуана. От дальнейших объяснений Матвиенко отказался. Матвиенко сам показал, как нужно снять накладки, за которыми находился на тайник. Матвиенко ехал дней пять из Республики ... через Республику ..., но точный маршрут ему неизвестен. Со слов сотрудников известно, что Матвиенко приобрел наркотики за границей, но где точно, он не знает. Считает, что в таком количестве Матвиенко вез наркотики только с целью дальнейшего сбыта, но данными о том, каким образом он собирался сбывать наркотические средства, он не располагает. Кому Матвиенко должен был передать наркотики в г. Нижневартовске, он также не знает.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 8 декабря 2010 г. поступила оперативная информация о том, что Матвиенко на автомобиле «ToyotaRAV-4», из Республики ... должен в тайнике перевезти гашиш и марихуану. После этого было принято решение о задержании Матвиенко. После задержания Матвиенко был произведен осмотр места происшествия и осмотр транспортного средства, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых, он проводил поверхностный осмотр автомобиля, перед началом которого Матвиенко предложили указать на запрещенные предметы, но тот заявил, что у него ничего нет. После этого в бардачке автомобиля была обнаружена и изъята миграционная карта на имя Матвиенко А.Г. Затем все прибыли в служебный гараж для проведения детального досмотра автомобиля и впоследствии от оперативных сотрудников ему стало известно, что в автомобиле обнаружили тайник с гашишем и марихуаной. Кому предназначались наркотические средства, он не знает.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и изучены показания свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО7 ФИО10, ФИО11, ФИО12 на предварительном следствии ввиду их неявки в суд.

Свидетель ФИО8 органу следствия показал, что 27 ноября 2010 г. он исполнял обязанности старшего дежурной смены в МАПП ... таможенного поста. В 22:50 к таможенному контролю при въезде в РФ был представлен автомобиль «ToyotaRAV-4», регистрационный знак , под управлением гражданина ... Матвиенко А.Г., в отношении которого было произведено таможенное оформление и таможенный контроль старшим государственным таможенным инспектором ФИО6 Каких-либо нарушений при производстве таможенного оформления и таможенного контроля установлено не было. (л.д. 74-76, том 1).

Свидетель ФИО6органу следствия показал, что 27 ноября 2010 г. он находился в составе дежурной смены в МАПП ... таможенного поста. Примерно в 22:50 к таможенному контролю при въезде в РФ был представлен автомобиль «ToyotaRAV-4», регистрационный знак , под управлением гражданина ... Матвиенко А.Г., который подал заполненную таможенную декларацию на транспортное средство и перевозимые товары в 2-х экземплярах. При опросе Матвиенко А.Г. пояснил, что товаров, запрещенных к ввозу на территорию таможенного союза, в том числе наркотических средств у него не имеется, что он и отразил в поданной декларации. При осмотре транспортного средства ничего запрещенного к ввозу, обнаружено не было. Личный досмотре Матвиенко А.Г. не проводился. (л.д. 77-79, том 1).

Свидетель ФИО9органу следствия показал, что 27 ноября 2010 г. он заступил на службу на КПП ... При проверке документов у Матвиенко А.Г. все требования российского законодательства и ведомственные инструкции были соблюдены. Точную дату и время пересечения государственной границы РФ Матвиенко А.Г., а также серию, номер, марку и модель его транспортного средства, не помнит. Матвиенко А.Г., заполнив миграционную карту, заехал на ПД № 1 или ПД № 2, предъявил паспорт и миграционную карту. Он сличил фотографию в паспорте с предъявителем, проверил документы, занес паспортные данные в базу данных для проверки по оперативным учетам. Въезд Матвиенко А.Г. на территорию РФ был разрешен, после чего проставил дату штамп в паспорте и в миграционной карте В какую серию миграционной карты или он поставил штамп, не помнит. Личный досмотр Матвиенко А.Г. он не проводил, так как это не входит в его должностные обязанности. (л.д. 86-88, том 1).

Свидетель ФИО7 органу следствия показал, что 27 ноября 2010 г. он заступил на службу на КПП ... Все требования российского законодательства и ведомственные инструкции при пересечении государственной границы Матвиенко А.Г. были соблюдены. Точную дату и время, а также серию номер марку и модель транспортного средства, на котором Матвиенко А.Г. пересекал государственную границу, он не помнит. Составление миграционных карт в его обязанности не входит. Личный досмотр Матвиенко А.Г. он не проводил. В ходе осмотра транспортного средства лиц, укрывшихся в автомобиле, а также признаков нахождения в транспортном средстве тайников, запрещенных к ввозу предметов, выявлено не было. (л.д. 89-91, том 1).

Свидетель ФИО10 органу следствия показал, что 8 декабря 2010 г. в вечернее время он и другой мужчина участвовали в качестве понятых на обочине проезжей части 217 км автодороги Сургут - Нижневартовск при досмотре автомобиля «Тойота РАВ-4», регистрационный знак . Возле автомобиля стоял задержанный Матвиенко А.Г. Затем был осмотрен автомобиль, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Затем Матвиенко закрыл автомобиль на ключ, после чего его сопроводили в помещение КПМ ГИБДД УВД по г. Нижневартовску для проведения личного досмотра, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен протокол. Затем Матвиенко А.Г. в его присутствии и второго понятого, а также сотрудников полиции перегнал свой автомобиль с места задержания в помещение КПМ, где вновь был проведен поверхностный осмотр автомобиля, в ходе которого изъяли миграционную карту, принадлежащую Матвиенко А.Г., о чем также был составлен протокол. После этого Матвиенко А.Г. в присутствии его и второго понятого, сотрудников полиции сам перегнал автомобиль «Тойота РАВ-4» из помещения КПМ ГИБДД УВД по г. Нижневартовску в служебный гараж Нижневартовского МРО, для проведения детального досмотра, перед началом которого Матвиенко А.Г. предложили указать на запрещенные предметы и вещества. На что Матвиенко заявил, что ничего запрещенного у него в автомобиле не имеется. В ходе проведения детального досмотра автомобиля Матвиенко А.Г. заявил, что в левой части заднего бампера имеется тайник с наркотическими средствами гашишем и марихуаной, после чего за левой накладкой заднего бампера в отверстии кузова были обнаружены и изъяты два брикета, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а в другом находились два свертка со спрессованным веществом темного цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. Матвиенко А.Г. пояснил, что в брикетах находятся наркотические средства - гашиш и марихуана. Также были изъяты сотовый телефон с сим-картой, автомобиль и ключ от него. Поданному факту был составлен протокол. (л.д. 92-95, том 1).

Свидетель ФИО11 органу следствия показал, что 8 декабря 2010 г. в вечернее время он и другой мужчина участвовали в качестве понятых на обочине проезжей части 217 км автодороги Сургут - Нижневартовск при досмотре автомобиля «Тойота РАВ-4», регистрационный знак . Возле автомобиля стоял задержанный Матвиенко А.Г. Затем был осмотрен автомобиль, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Затем Матвиенко закрыл автомобиль на ключ, после чего его сопроводили в помещение КПМ ГИБДД УВД по г. Нижневартовску для проведения личного досмотра, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен протокол. Затем Матвиенко А.Г. в его присутствии и второго понятого, а также сотрудников полиции перегнал свой автомобиль с места задержания в помещение КПМ, где вновь был проведен поверхностный осмотр автомобиля, в ходе которого изъяли миграционную карту, принадлежащую Матвиенко А.Г., о чем также был составлен протокол. После этого Матвиенко А.Г. в присутствии его и второго понятого, сотрудников полиции сам перегнал автомобиль «Тойота РАВ-4» из помещения КПМ ГИБДД УВД по г. Нижневартовску в служебный гараж Нижневартовского МРО, для проведения детального досмотра, перед началом которого Матвиенко А.Г. предложили указать на запрещенные предметы и вещества. На что Матвиенко заявил, что ничего запрещенного у него в автомобиле не имеется. В ходе проведения детального досмотра автомобиля Матвиенко А.Г. заявил, что в левой части заднего бампера имеется тайник с наркотическими средствами гашишем и марихуаной, после чего за левой накладкой заднего бампера в отверстии кузова были обнаружены и изъяты два брикета, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а в другом находились два свертка со спрессованным веществом темного цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого Матвиенко А.Г. пояснил, что в брикетах находятся наркотические средства - гашиш и марихуана. Что-либо еще пояснять по данному факту отказался. Также были изъяты сотовый телефон с сим-картой, автомобиль и ключ от него. Поданному факту был составлен протокол. (л.д. 96-99, том 1).

Свидетель ФИО12 органу следствия показал, что 8 декабря 2010 г. он находился в служебном гараже , где сотрудник полиции ФИО4 с его участием, а также задержанного Матвиенко А.Г., двух понятых, специалиста ЭКГ проводил дополнительный досмотр автомобиля «Тойота РАВ-4», регистрационный знак . Перед началом досмотра всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности, а Матвиенко А.Г. предложили указать на запрещенные предметы и вещества, находящиеся в указанном автомобиле, на что тот пояснил, что ничего запрещенного в его автомашине нет. В ходе проведения детального досмотра Матвиенко заявил, что в левой части заднего бампера спрятаны наркотические средства, гашиш и марихуана, после чего за левой накладкой заднего бампера в отверстии кузова были обнаружены и изъяты два брикета, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а в другом находились два свертка со спрессованным веществом темного цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого Матвиенко пояснил, что в брикетах находятся гашиш и марихуана. От более подробных объяснений отказался. Кроме того, были изъяты автомобиль и ключ от него, сотовый телефон Nokia с сим-картой. По данному факту был составлен протокол, который все подписали. (л.д. 118-121, том 1).

Другими доказательствами вины подсудимого в содеянном, исследованными в судебном заседании, представленными стороной обвинения являются: том 1 - протокол осмотра места происшествия от 8.12.2010 г., согласно которому осмотрен участок местности на 217 км автодороги Сургут - Нижневартовск. (л.д. 10-14); протокол осмотра транспорта от 8.12.2010 г., согласно которому осмотрен автомобиль «ToyotaRAV-4», регистрационный знак . В ходе осмотра автомобиля изъята миграционная карта серии на имя Матвиенко А.Г. (л.д. 19-22); дополнительный протокол досмотра транспорта от 8.12.2010 г., согласно которому в ходе досмотра автомобиля «ToyotaRAV-4», регистрационный знак , за левой накладкой заднего бампера в отверстии кузова обнаружены и изъяты два брикета, в одном из которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, в другом находятся два свертка со спрессованным веществом темного цвета. Также были изъяты ключ от замка зажигания, автомобиль «ToyotaRAV-4», регистрационный знак , сотовый телефон Nokia с сим-картой «Мегафон». По поводу изъятого Матвиенко А.Г. заявил, что в обнаруженных брикетах находятся наркотические средства гашиш и марихуана. Автомобиль «ToyotaRAV-4» находится в его пользовании, сотовый телефон и сим-карту принадлежат ему. (л.д. 23-26); графическая таблица № 2647 (л.д. 27-31); справка об исследовании №№ 1569-1570, согласно которой представленное вещество, массой 475,650 грамма (в пересчете на сухое вещество) является наркотическим средством - марихуаной. Представленное вещество, массой 848,200 грамма, является наркотическим средством - гашишем. На поверхности представленное брикета, в котором находятся два свертка обнаружено два следа пальцев рук. (л.д. 33-35); заключение эксперта № 1579, согласно которому представленное вещество, массой 475,200 грамма (в пересчете на сухое вещество) является наркотическим средством - марихуаной. Представленное вещество, массой 847,600 грамма является наркотическим средством - гашишем. (л.д. 130-133); графическая таблица (л.д. 134-135); заключение эксперта № 1580, согласно которому два следа пальцев рук, обнаруженные при исследовании №№1569-1570 от 8.12.2010 г. на поверхности брикета, в котором находились два свертка с веществом, изъятые 8.12.2010 г. в ходе дополнительного досмотра транспорта «ToyotaRAV-4», регистрационный знак , пригодны для идентификации личности. Первый след оставлен безымянным пальцем правой руки Матвиенко А.Г. Второй след оставлен указательным пальцем правой руки Матвиенко А.Г. (л.д. 142-144); графическая таблица (л.д. 145-146); заключение эксперта № 56, согласно которому была изучена информация, находящаяся в мобильном телефона Nokia с сим-картой, изъятом 8.12.2010 г.в ходе осмотра автомобиля «ToyotaRAV-4», регистрационный знак (л.д. 150-154); приложение к заключение эксперта (л.д. 155-156); протокол осмотра предметов (документов) от 18.01.2011, согласно которому осмотрены миграционная карта серии 1510 № 0123276; сверток с наркотическими средствами - гашишем и марихуаной; ключ зажигания; сотовый телефон Nokia с сим-картой; два следа пальцев рук. (л.д. 158-160); протокол осмотра предметов от 18.01.2011 г., согласно которому был осмотре автомобиль «ToyotaRAV-4», регистрационный знак (л.д. 165-168); графическая таблица (л.д. 169-170).

Оценивая и анализируя в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной.

Действия Матвиенко А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

При переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ суд исходит из следующего.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Матвиенко в декабре 2010 года получил от неустановленного лица за пределами г. Нижневартовска наркотические средства, гашиш и марихуану, поместил их в тайник, расположенный за накладкой заднего бампера автомобиля Тойота РАВ-4, и незаконно перевез данные наркотические средства в г. Нижневартовск, намереваясь передать их неустановленному лицу, но не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на 217 км автодороги Сургут-Нижневартовск он был задержан сотрудниками полиции и наркотические средства были у него изъяты.

Данные действия подсудимого не могут быть квалифицированы как приготовление к сбыту наркотических средств, так как данные средства Матвиенко в свою собственность не приобретал и не мог распоряжаться ими по своему усмотрению. Действия Матвиенко по перемещению наркотических средств, с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения и других обстоятельств дела, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконная перевозка. Оснований для квалификации действий подсудимого как « незаконные приобретение и хранение « не имеется.

В судебном заседании Матвиенко показал, что данные наркотические средства он получил в г. ... и перевез их в тайнике на автомобиле Тойота РАВ - 4 в г. Нижневартовск, где должен был передать указанному ему лицу по имени ФИО20, предварительно созвонившись с ним по телефону, но не смог, так как был задержан. Данными наркотическими средствами он не мог распоряжаться по своему усмотрению, так как они ему не принадлежали. Ранее он наркотики никогда не сбывал, в г. Нижневартовске никогда не был и поэтому не смог бы сбывать эти наркотики.

Другие, допрошенные по делу лица, не указали на то, что Матвиенко прибыл в г. Нижневартовск с наркотическими средствами с целью их сбыта.

Большое количество наркотических средств и то, что сам подсудимый не потребляет наркотические средства, в данному случае не свидетельствует о его намерениях на сбыт этих наркотиков.

По ч. 2 ст. 188 УК РФ - по факту перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, гашиша и марихуаны, Матвиенко А.Г. следует оправдать за отсутствием события преступления по следующим основаниям.

Как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства не было установлено конкретное место получения подсудимым данных наркотических средств.

В судебном заседании Матвиенко показал, что наркотические средства в р. ... он не получал и не перемещал их через таможенную границу Российской Федерации.

Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7, показания которых были оглашены в судебном заседании, не указали на Матвиенко, как на лицо, незаконно переместившее через таможенную границу наркотические средства.

Другие допрошенные по делу лица, также не указали на имевшийся со стороны Матвиенко факт контрабанды.

Матвиенко на таможенной границе Российской Федерации не задерживался и никаких документов, свидетельствующих о перемещении им через таможенную границу РФ наркотических средств не имеется.

При таких обстоятельствах, когда факт перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств со стороны Матвиенко не нашел своего подтверждения, то его следует оправдать на отсутствием события преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, нуждающегося в воспитании и содержании, способствование раскрытию преступления, наличие заболеваний ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

...

Согласно характеристике, Матвиенко А.Г. за период содержания в Учреждении ИЗ-86/1 с 14.12.2010 г. не допускает нарушений режима и правил внутреннего распорядка. (л.д. 220, том 1).

Согласно копии характеристики, Матвиенко А.Г. за время проживания на территории <адрес> показал себя с положительной стороны. Принимает активное участие в общественном движении «...». На попечении имеет несовершеннолетнюю дочь, престарелых родителей. (л.д. 221, том 1).

Согласно характеристике, Матвиенко А.Г. по месту жительства в Республике ... характеризуется положительно. (л.д. 224, том 1).

...

Согласно справке следователя 2-го отдела СС УФСКН РФ по ХМАО - Югре ФИО14, Матвиенко А.Г., являясь свидетелем по уголовному делу, возбужденному 20.01.2011 г. по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ оказывал помощь в содействии следствию в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Матвиенко А.Г. впервые совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких, в быту характеризуется положительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему в целях предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При этом суд считает, что наказание подсудимому не следует назначать в максимальном размере, предусмотренном за совершенное преступление.

Дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным не назначать подсудимому, так как никаких доходов и заработка у него не имеется и на его иждивении находились супруга и несовершеннолетняя дочь.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения или назначения более мягкого наказания, не имеется.

Арест, наложенный постановлением судьи Нижневартовского городского суда ХМАО - Югры от 11 января 2011 г. на автомобиль «ToyotaRAV-4», регистрационный знак необходимо снять, так как никаких имущественных взысканий в отношении Матвиенко А.Г. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать МАТВИЕНКО ... по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, за отсутствием события преступления.

Признать за Матвиенко А.Г. право на реабилитацию в данной части уголовного преследования.

МАТВИЕНКО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Матвиенко А.Г. исчислять с 21 февраля 2011 г.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Матвиенко А.Г. предварительное заключение под стражу в период с 8 декабря 2010 года по 20 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Матвиенко А.Г. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Снять арест, наложенный на автомобиль «ToyotaRAV-4», регистрационный знак , и по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранении на территории Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.

Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш и марихуану, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

автомобиль «ToyotaRAV-4», регистрационный знак и ключ зажигания, два следа пальцев рук, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении в Нижневартовском МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре;

сотовый телефон Nokia с сим-картой, миграционную карту серии , находящиеся на хранении в Нижневартовском МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, вернуть Матвиенко А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий