ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 02 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Юферева А.С., подсудимого Насертдинова Н.М., защитника адвоката Сороковского В.Н., при секретаре Онищенко Ю.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАСЕРТДИНОВА ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Насертдинов Н.М., 16 октября 2010 года, около 18.30 час., находился в помещении фирмы ООО «...», расположенном в <адрес> в г. Нижневартовске, где проводил отделочные работы. В ходе которых в подвальном помещении здания увидел инвертор «BlueweldPrestige 220/S» и у него возник умысел на его тайное хищение. После чего Насертдиноф Н.М., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что он находится в данном помещении один, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил инвертор«BlueweldPrestige 220/S» стоимостью 26.400 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего похищенным инвертором распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 26.400 рублей. Насертдинов Н.М. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Насертдинов Н.М. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насертдинов Н.М., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Насертдинова Н.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Насертдинова Н.М., характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Насертдинову Н.М., суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Насертдинову Н.М. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НАСЕРТДИНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Насертдинова Н.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления. Меру пресечения в отношении Насертдинова Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: инвертор «BlueweldPrestige 220/S» - вернуть потерпевшему ФИО7; документы - вернуть свидетелю ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.И.Лопатюк