ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 15 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска помощника прокурора Гадиева М.М., подсудимого Краснова С.А., защитника адвоката Вороновой Л.В., при секретаре Щетниковой Н.В., рассмотревматериалы уголовного дела в отношении КРАСНОВА ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Краснов С.А., в период времени с 15.00 час. 05 января 2011 года до 06.00 час. 06 января 2011 года, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ему ФИО3 В ходе распития спиртного Краснов С.А. увидел в кармане футболки, одетой на ФИО3 паспорт гражданина РФ, и у него возник умысел на его похищение. После чего, Краснов С.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО3 несколько ударов руками по лицу и телу, причинив ему согласно заключению эксперта № 160 от 14 января 2011 года, телесные повреждения в виде: кровоподтеков на груди, которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его и возникли от воздействия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, и открыто, похитил у последнего паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, в котором обнаружил деньги, и имея умысел направленный на открытое хищение имущества ФИО3, открыто, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 3300 рублей, положив их в карман собственных брюк. После чего Краснов С.А., продолжая свои преступные действия и желая наступления последствий, причинив ФИО3 физическое насилие, потребовал у ФИО3 показать содержимое его карманов. ФИО3, чья воля к сопротивлению была подавлена, боясь быть избитым, достал из кармана одетых на нем брюк принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, которым Краснов С.А. также открыто завладел, вырвав его из рук потерпевшего ФИО3, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, в период с 15.00 час. 05 января 2011 года до 06.00 час. 06 января 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение имущества у ранее незнакомого ему ФИО3, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, и распивая спиртные напитки совместно с ФИО3, реализуя свой преступный умысел, открыто, из кармана футболки одетой на ФИО3, похитил паспорт гражданина РФ серии №, выданного <дата> ГОМ№ УВД г. Нижневартовска, на имя ФИО3, который для ФИО3 является важным личным документом. Он же, в период с 15.00 час. 05 января 2011 года до 06.00 час. 06 января 2011 года, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО3, по надуманному основанию, стал предъявлять претензии последнему по поводу его поведения, при этом не называл конкретной суммы. В процессе открытого хищения имущества последнего, стал высказывать ФИО3 незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 9000 рублей, взамен похищенного им ранее паспорта и сотового телефона. Высказывая при этом угрозы применения физического насилия и угрозы уничтожения похищенного имущества. ФИО3, воля которого к сопротивлению была подавлена, испугавшись за свое здоровье и имущество, реально осознавая наступление для него преступных последствий, согласился на незаконные требования Краснова. 10 января 2011 года в ходе проведения оперативно-розысных мероприятий ФИО3 в <адрес> г. Нижневартовска, передал Краснову С.А. деньги в сумме 8000 рублей, полученные от сотрудников милиции, а Краснов С.А. в свою очередь вернул ФИО3 ранее похищенное у него сотовый телефон и паспорт, после чего Крнаснов С.А. был задержан сотрудниками милиции. Краснов С.А. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Краснов С.А. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краснов С.А., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Краснова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Краснова С.А., характеризующегося положительно, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Краснову С.А., суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Краснову С.А. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КРАСНОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом 10.000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Краснова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления. Меру пресечения в отношении Краснова С.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Краснова С.А. из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 января 2011 года по 15 марта 2011 года включительно. Вещественные доказательства: деньги в сумме 8.000 рублей - вернуть ОУР ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску; смывы с рук Краснова С.А., контрольный ватный тампон, тампон с СВХ - уничтожить; брюки - вернуть Краснову С.А.; паспорт гражданина на имя ФИО3, сотовый телефон «Нокиа 2700» - вернуть потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.И.Лопатюк