ст.111 УК РФ - причинение Петаковой ГШ тяжких телесных повреждений



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Нижневартовск                  16 февраля 2011 года

    Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Лопатюк М.И.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Гадиева М.М.,

    подсудимой Петаковой Г.Ш.,

    защитника адвоката Сороковского В.Н.,     

    при секретаре Онищенко Ю.Е.,

    а также потерпевшего ФИО3,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ПЕТАКОВОЙ ..., ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Петакова Г.Ш., 20 декабря 2010 года, в период времени с 15.30 час. до 16.30 час., находясь на кухне, совместно с мужем ФИО3, по месту своего местожительства в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, где в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО3, имея умысел на причинения ему тяжкого вреда здоровью, находящимся в руке ножом, умышленно нанесла удар в грудную клетку ФИО3, в результате чего, согласно заключения эксперта № 165 от 19 января 2011 года, у ФИО3 установлена рана грудной клетки справа проникающая в заднее средостение, осложнившаяся скоплением воздуха в правой плевральной полости, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Петакова Г.Ш. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    В судебном заседании подсудимая Петакова Г.Ш. подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ,согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. С исковыми требованиями прокурора согласна.

    Государственный обвинитель и потерпевшийне возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ,не превышает десяти лет лишения свободы.

    Вина подсудимой подтверждается доказательствами по делу.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петакова Г.Ш., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

    Действия Петаковой Г.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Гражданский иск, заявленный прокурором г. Нижневартовска в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме, так как в результате преступных действий подсудимой Петаковой Г.Ш. были понесены затраты на лечение потерпевшего.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Петаковой Г.Ш., характеризующейся положительно, ранее не судимой.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Петаковой Г.Ш. в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    С учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, личности подсудимой Петаковой Г.Ш., суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ПЕТАКОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петаковой Г.Ш. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Петаковой Г.Ш. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, периодически являться в нее для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения Петаковой Г.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство нож - уничтожить.

    В возмещение материального ущерба взыскать с Петаковой Г.Ш. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования 46.470 (сорок шесть четыреста семьдесят) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                       М.И.Лопатюк