ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 16 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Гадиева М.М., подсудимого Фадина Б.А., защитника адвоката Ведяковой Т.В., при секретаре Онищенко Ю.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФАДИНА ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фадин Б.А., 24 декабря 2010 года, около 16.30 час., находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами 2 подъезда <адрес> в г. Нижневартовске, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, осознавая, что его действия очевидны для находившегося на указанной лестничной площадке ФИО3, из корыстных побуждений, умышленно выхватил из правой руки ранее не знакомого ему ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 1280» стоимостью 1.050 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий последнему, тем самым открыто совершил его хищение и стал удерживать при себе. ФИО6 потребовал от Фадина Б.А. вернуть указанный выше сотовый телефон, на что последний предложил за возврат похищенного им имущества у ФИО6 денежный средства в сумме 1.000 рублей. ФИО6 осознавая, что Фадин Б.А. не вернет принадлежащий ему сотовый телефон, зашел в кв. <адрес> в г. Нижневартовске, откуда вызвал сотрудников милиции, которыми Фадин Б.А. и был задержан на месте совершения преступления. Фадин Б.А. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Фадин Б.А. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Вместе с тем суд считает, что состав преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как оконченный состав преступления, подтверждении не нашел. Как следует из установочной части обвинительного акта, Фадин Б.А. открыто похитил сотовый телефон, но распорядиться им не успел, так как стоял на месте преступления и ожидал за него выкуп, то есть фактически с места преступления не скрылся и не имел возможности распорядиться похищенным имуществом. В данном случае имеет место неоконченное преступление - покушение на грабеж. Учитывая, что для переквалификации действий Фадина Б.А. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фадин Б.А., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Фадина Б.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Фадина Б.А., характеризующегося удовлетворительно, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фадину Б.А., суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Фадину Б.А. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФАДИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Фадина Б.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления. Меру пресечения в отношении Фадина Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство сотовый телефон «Нокиа 1280» - вернуть потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.И.Лопатюк