ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 17 февраля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Лопатюк М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Гадиева М.М., защитника адвоката Ведяковой Т.В., предоставившей удостоверение № 806 и ордер от 25 декабря 2008 года, подсудимой Макаровой Н.С., при секретаре Онищенко Ю.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВОЙ ... ранее судимой 30 октября 2008 года ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года. Постановлением ... суда от 13 декабря 2010 года условное осуждение отменено и назначено к отбытию наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 25 декабря 2008 года ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... суда ... от 23 марта 2010 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 23 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24 декабря 2010 года, в дневное время, Макарова Н.С., находясь на <адрес> г. Нижневартовска, незаконно приобрела у неустановленного лица, один медицинский шприц объемом 12,0 миллилитров, в котром находилась жидкость темного цвета, и достоверно зная, что это наркотическое средство «дезоморфин», стала незаконно хранить указанный один медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» в основном кармане дамской сумочки, находящейся при ней, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, 24 декабря 2010 года, около 12.10 час., на 3 этаже 6 подъезда дома 38 по ул. Маршала Жукова г. Нижневартовска, Макарова Н.С. была задержана сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску. В ходе личного досмотра Макаровой Н.С., 24 декабря 2010 года в период времени с 12.15 час. до 12.25 час., на лестничной площадке <адрес> г. Нижневартовска в присутствии понятых, сотрудником ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску, в основном кармане дамской сумочки, находящейся при Макаровой Н.С. был обнаружен и изъят: один медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Согласно заключения эксперта № 7 от 11 января 2011 года жидкость объемом 1,7 мл. массой 1,670 грамма в медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Макаровой Н.С., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, что образует крупный размер. Макарова Н.С. после ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимая Макарова Н.С. подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимой Макаровой Н.С. подтверждается доказательствами по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макарова Н.С., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Действия Макаровой Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимой Макаровой Н.С., характеризующейся удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макаровой Н.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимой Макаровой Н.С., а также того, что в настоящее время подсудимая Макарова Н.С. отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору суда, суд считает, что исправление подсудимой Макаровой Н.С. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновной. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАКАРОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда от 30 октября 2008 2010 года, окончательно назначить Макаровой Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Макаровой Н.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Взять Макарову Н.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Нижневартовского ... суда от 30 октября 2008 года с 09 октября 2008 года по 30 октября 2008 года включительно и с 26 января 2011 года по 16 февраля 2011 года включительно. Вещественные доказательства: героин - уничтожить, материалы ОРД - оставит в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента его получения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.И.Лопатюк