ст.328 УК РФ - уклонение Иваненко АВ от призыва на военную службу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Нижневартовск                                                          22 февраля 2011 года

    Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Гадиева М.М.,

    подсудимого Иваненко А.В.,

    защитника адвоката Сороковского В.Н.,

    при секретаре Онищенко Ю.Е.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ИВАНЕНКО ..., ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Иваненко А.В., являясь в силу п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» военнообязанным и подлежащим призыву на военную службу, состоя с 15 февраля 2001 года на воинском учете по месту регистрации в военном комиссариате ХМАО-Югра по г. Нижневартовск и Нижневартовскому району, расположенном по адресу г. Нижневартовск ул. Мира, 78; будучи признанным решением комиссии по постановке граждан на воинский учет от 10 ноября 2010 года годным к военной службе, в период осеннего (с 01 октября по 31 декабря) призыва 2010 года на военную службу, который осуществлялся в соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191, Приказом Министра обороны РФ от 01 октября 2010 года № 1305 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не имея законных оснований для освобождения от военной службы, в нарушение требований п. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», возлагающего на него обязанность являться по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, будучи заранее уведомленным о необходимости явок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отдел военного комиссариата ХМАО-Югра по г. Нижневартовск и Нижневартовскому району 20 ноября 2010 года и 22 ноября 2010 года по повестке от 11 ноября 2010 года, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, желая незаконно избежать возложения на него обязанности нести военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие каких-либо уважительных причин, оправдывающих его злостную неявку по повесткам в отдел военного комиссариата ХМАО-Югра по г. Нижневартовск и Нижневартовскому району, для участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, в указанное в повестках время 20 ноября 2010 года и 22 ноября 2010 года, для сверки документов и инструктажа перед отправкой на военную службу и отправки на военную службу, в отдел военного комиссариата ХМАО-Югра по г. Нижневартовск и Нижневартовскому району не явился, тем самым незаконно уклонился от военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    В соответствии с ч. 4 ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

    Иваненко А.В. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    В судебном заседании подсудимый Иваненко А.В. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иваненко А.В., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

    Действия Иваненко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого Иваненко А.В., характеризующегося положительно, ранее не судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иваненко А.В., суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Иваненко А.В. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.        

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ИВАНЕНКО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Иваненко А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства и работы без ее уведомления.

    Меру пресечения в отношении Иваненко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательств личное дело призывника Иваненко А.В. - вернуть в военный комиссариат ХМАО-Югра по г. Нижневартовск и Нижневартовскому району.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                           М.И.Лопатюк