ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 15 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Гадиева М.М., подсудимого Сунцева К.Н., защитника адвоката Сороковского В.Н., при секретаре Онищенко Ю.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СУНЦЕВА ..., ранее судимого приговором ... суда от 30 января 2002 года по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением ... суда от 22 мая 2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сунцев К.Н., в период времени с 19.00 час. до 20.00 час., 11 марта 2011 года, находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - золотого кольца и золотого браслета, принадлежащих ФИО6, воспользовавшись тем, что за его действиями находившийся дома малолетний ФИО4 не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из шкатулки, стоявшей на полке в шкафу, в коридоре указанной квартиры, похитил золотой браслет стоимостью 10.500 рублей, золотое кольцо стоимостью 8.000 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 18.500 рублей. После чего он с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Сунцев К.Н. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Сунцев К.Н. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сунцев К.Н., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Сунцева К.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сунцева К.Н., характеризующегося положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сунцеву К.Н., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Сунцеву К.Н. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СУНЦЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Сунцева К.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления. Меру пресечения в отношении Сунцева К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: золотой браслет и золотое кольцо - вернуть потерпевшей ФИО6; залоговый билет - оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья М.И.Лопатюк