ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 18 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И., при секретаре Онищенко Ю.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска помощника прокурора Кальчук Т.С., подсудимого Паламар Н.К., защитника адвоката Ведяковой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАЛАМАР ... ранее судимого: приговором ... от 09 сентября 1999 года по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Нижневартовского городского суда от 27 февраля 2002 года освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев; приговором ... от 04 августа 2004 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором ... от 14 марта 2006 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Сургутского городского суда от 12 января 2007 года освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 23 дня; приговором ... от 20 февраля 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от 14 марта 2006 года и окончательно назначить 1 год 4 месяца лишения свободы; 07 мая 2009 года освобожден по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Паламар Н.К.,18 марта 2011 года, в утреннее время, находясь в кв. <адрес> г. Нижневартовска, из таблеток «...» ... их на кухне вышеуказанной квартиры, действуя незаконно, не имея специального разрешения, умышленно изготовил для личного употребления, без цели сбыта и хранил на кухне указанной квартиры наркотическое средство - дезоморфин. 18 марта 2011 года, в период времени с 12.30 час. до 12.55 час., в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, на обеденном столе кухонной комнаты, сотрудником милиции был обнаружен и изъят: .... Согласно заключения эксперта № 98 от 21 марта 2011 года, предоставленная жидкость объемом 1,5мл. является наркотическим средством, препаратом (смесью веществ), содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства 1,989 грамма, что образует крупный размер. Паламар Н.К. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Паламар Н.К. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паламар Н.К., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Паламар Н.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Паламар Н.К., характеризующегося удовлетворительно, состояние здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Паламар Н.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом смягчающего и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, учитывая его состояние здоровья, суд считает возможным назначить подсудимому Паламар Н.К. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАЛАМАР ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Паламар Н.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления. Меру пресечения в отношении Паламар Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; документы - оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.И.Лопатюк