ст.228, 158 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотических средств, кража, с проникновением в жилое помещение, совершенные Максимовым МС



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Нижневартовск                                                                        15 апреля 2011 года

    Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Гадиева М.М.,

    подсудимого Максимова М.С.,

    защитника адвоката Сороковского В.Н.,

    при секретаре Онищенко Ю.Е.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    МАКСИМОВА ..., ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Максимов М.С., в срок до 21.45 час. 04 сентября 2010 года, находясь в неустановленном месте на территории г. Нижневартовска, незаконно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 613 от 29 сентября 2010 года, препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство JWH - 018 (нафталин - 1- ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, массой 3,576 грамма. Данное наркотическое средство Максимов М.С. незаконно хранил в принадлежащей ФИО3 автомашине ... г/н до того времени, когда 04 сентября 2010 года, в период времени с 21.45 час. до 22.35 час., в ходе осмотра вышеуказанной автомашины, в бардачке, расположенном между передними сиденьями автомашины, было обнаружено и изъято 9 полимерных пакетиков с указанным наркотическим средством, содержащим наркотическое средство JWH - 018 (нафталин - 1- ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон, массой 3,576 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

    Он же, в период времени с 12.00 час. до 13.00 час., 05 марта 2011 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире <адрес> г. Нижневартовска, где воспользовавшись имеющимся ключом, который был ему ранее доверен в пользование, открыл входную дверь квартиры <адрес> в г. Нижневартовске и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: ноутбук «SiemensFujitsucomputers», стоимостью 20.000 рублей в комплекте с зарядным устройством, компьютерную мышь «Genius», стоимостью 200 рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1.500 рублей, карты «Сбербанка», «Ханты-Мансийского банка», «Уралсиб банка», не представляющие материальной ценности, пачку сигарет «WinstonBlue», стоимостью 38 рублей, после чего скрылся с места преступления, в результате чего причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 21.738 рублей.

    Максимов М.С. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    В судебном заседании подсудимый Максимов М.С. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов М.С., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

    Действия Максимова М.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Максимова М.С., характеризующегося удовлетворительно, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Максимову М.С., суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Максимову М.С. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

    Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Максимова М.С., суд считает возможным не применять.     

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    МАКСИМОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

    Обязать Максимова М.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

    Меру пресечения в отношении Максимова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: ноутбук «SiemensFujitsucomputers» в комплекте с зарядным устройством, компьютерную мышь «Genius», карты «Сбербанка», «Ханты-Мансийского банка», ключ - вернуть потерпевшей ФИО6; наркотическое вещество - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                   М.И.Лопатюк